Центр поддержки семьи «Радость моя»: итоги работы и перспективы развития в преддверии первой годовщины

Скоро проекту Отдела социального служения, Центру поддержки семьи «Радость моя», исполнится год. За прошедшее время у него появилось много подопечных, было организовано несколько акций и мероприятий.

Открытие центра – это результат работы II Епархиальной конференции «Семья России – судьба России», на которой представители Церкви, власти и общества решили объединить усилия в деле укрепления института семьи.

Распад института семьи и его последствия

Главной угрозой для безопасности и жизнеспособности государства является процесс распада семьи. К сожалению, такие понятия как любовь, самопожертвование, ответственность становятся чуждыми для современного общества. Более актуальной становится идея «свободы ради свободы», согласно которой многие нравственные ценности считаются относительными и человек волен игнорировать их значимость или воспринимать по-своему.  Поэтому так стремительно растет число абортов и распад семей, развивается агрессивная пропаганда «полового воспитания» детей, оказывается неоправданное внимание к интересам представителей «нетрадиционных» ориентаций. Все указанные процессы являются следствием вседозволенности и нравственной деградации.

Направления работы

В связи с этим одно из главных направлений работы Центра – это поддержка уже существующей семьи – «скорая помощь» в кризисной ситуации. Когда семья уже создана – это словно рождение нового человека, который сталкивается с незнакомым ему миром, а он часто оказывается совсем не милым и добрым. В нашем центре мы оказываем различную помощь семье, стараемся разобраться во всем и вместе находим пути выхода из кризисной ситуации. Чаще самыми легкими для решения оказываются проблемы материальные или юридические, а наиболее сложными – связанные с внутренним климатом семьи.
Именно поэтому особое значение приобретает такое направление работы Центра как служба психологической поддержки. Психолог центра проводит работу с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Развитие службы психологической поддержки и ведения случая

Психологическая поддержка и ведение случая продолжается до позитивного разрешения ситуации, стабильного состояния человека. Специалист службы психологической поддержки, клинический психолог Московцев Валерий Борисович, ведет работу с различными ситуациями. Такими как решение внутрисемейных конфликтов и психологическая поддержка семей, находящихся на грани развода. Среди обратившихся в Центр немало тяжелобольных людей, которым нужна психологическая поддержка. Онкобольные и другие страждущие крайне нуждаются в ней, поскольку именно от этого зависит, сколько они еще смогут прожить. Также в центре найдут поддержку семьи, в которых остро стоит проблема зависимости от алкоголя, курения, наркотиков, а также Интернета, компьютерных игр.

Немало важно что, будучи верующим человеком, Валерий Борисович не использует в работе техники, неприемлемые для православного мировоззрения.

Мы попросили Валерия Борисовича рассказать о его работе в Центре.

– Валерий Борисович, сколько обращений поступило в Центр за последнее время?

– С конца апреля до середины мая (около 3 недель работы) обратилось 23 человека. Кроме того, одна из составляющих службы психологической поддержки – телефон доверия (8 (3435) 92-04-80, 8-950-64-77-386). Звонков было – не один десяток.

– С какими проблемами в основном обращаются люди?

– Основные проблемы – это конфликты в семейных отношениях, личностные и внутриличностные конфликты, психопрофилактика жестокого обращения с детьми, включая физическое и психологическое насилие. Оказывается помощь семьям, которые находятся на грани развода. Кроме того, ведется  работа с людьми, зависимыми от психоактивных веществ. Это алкоголь,  табакокурение, наркотические вещества. Приходится иметь дело и с новыми видами зависимостей: от компьютерных игр и Интернета. Психологическая зависимость может быть и от человека.

— То есть Вы работаете не только с семьями?

– Психологическая поддержка нужна в самых различных ситуациях. Это может быть и посттравматические стрессовые реакции (выход из состояния горя), формы депрессии и невротических состояний, неизлечимая болезнь, мысли о суициде (самоубийстве).  Социально-психологическая реабилитация людей в трудной жизненной ситуации — главная цель работы службы псиологической поддержки.

— Кто чаще обращается за помощью?

– Большая часть обратившихся – малоимущие и неимущие, у которых нет возможности оплатить медицинские услуги. В такой ситуации часто возникает состояние потерянности, чувство ненужности, особенно при отсутствии поддержки со стороны близких. Психологической реабилитацией таких людей и занимается Центр. Конечно, сначала в таких случаях проводит работу социальная служба. Без необходимых материальных средств и вещей человеку трудно сосредоточится на других проблемах.

— Валерий Борисович, Вы упомянули о работе телефона доверия. Можно ли остаться неизвестным и получить помощь анонимно?

– Безусловно. Такие случаи есть. Психологическая служба центра в своей деятельности основывается на законе Российской Федерации  от 27 июля 2006 г. «О персональных данных», гарантируя защиту конфиденциальной информации.

— Можно ли получить помощь, если у родителей есть проблемы в воспитании детей?

— Конечно. Часто проводятся детско-родительские тренинги на интеграцию (объединение) семьи, обучение родителей моделям поведения в связи с взрослением ребенка. В данном случае целевая группа – подростки, дети с девиацией, аутическим (замкнутым) реагирование на мир.

— Нередко считают, что к психологу обращаются только душевнобольные люди. Особенно это мнение распространено среди подростков.

 Да, часто подростки говорят: «Мы не психбольные, к психологу не пойдем». Но с душевнобольными людьми ведет работу психиатр. К психологу может обратиться человек здоровый, имеющий проблемы в области межличностных отношений и другие затруднения.

—  Вы работаете и с детьми и с родителями?

— Да, в каких-то случаях, поговорив с ребенком, становится ясно, что работать нужно с его родителями. Проводятся и совместные тренинги, и индивидуальные консультации. Родителям стараемся давать рекомендации и в печатном виде.

 Есть ли опыт работы с детьми, имеющими инвалидность?

– В данный момент ведется работа с девочкой с диагнозом ДЦП. Если с ней заниматься, она будет полноценно жить в социуме. Не получив специализированной помощи, такой ребенок может остаться в аутичном (замкнутом, отделенном от социума) состоянии.

– Раньше Вы тоже участвовали в работе Центра. Что нового теперь в  его психологической службе?

— Ранее были единичные консультации,  разовые обращения. Сейчас в центре развивается направление психологической поддержки и ведение случая.  Важен мониторинг: обратная связь с подопечным, отслеживание результата. Планируется и работа с персоналом Социального отдела и храма. Необходимо профилактирование эмоционального выгорания сотрудников, которые контактируют с людьми. Ведь они чаще всего приходят с нуждой, потерянностью, просьбой помочь разрешить трудную ситуацию.

— В чем Вы видите перспективу развития работы Центра?

— В консолидации всех его направлений, ведении случая целостно, под одной крышей. Эффективность работы повысило бы создание мини-приюта для женщины в кризисной ситуации, ребенка, перенесшего психологическую травму.

— Валерий Борисович! Благодарим Вас за интервью!

Прием психолога ведется по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Аганичева, 10 а, кабинет №4 (необходима предварительная запись по телефону 8 (3435) 92-04-80, 8-950-64-77-386)
Телефон доверия: 8(3435) 92-04-80, 8-950-64-77-386. По желанию в центр можно обратиться анонимно.

Планы и перспективы

Ближайшие мероприятия, которые будут организованы Центром поддержки «Радость моя» – это ставший традиционным праздник семьи, любви и верности, совпадающий с днем памяти благочестивых супругов свв. Петра и Февронии.

Центру «Радость моя» нужна поддержка

Центр «Радость моя» существует благодаря поддержке Нижнетагильской епархии иблаготворительного фонда «Ковчег» и является его проектом. Для работы, безусловно, необходимы финансовые средства. Чтобы поддержать деятельность центра, можно перечислить посильное пожертвование на счет благотворительного фонда «Ковчег».
Кроме того, для более эффективной работы Центру необходимо помещение. Арендуемый в данный момент кабинет не подходит для решения всех поставленных задач. Администрацией города Нижний Тагил было выделено помещение для реализации данного проекта поддержки семьи. Однако оно нуждается в ремонте, на который сейчас нет средств.

Развитие Центра и его деятельности, направленной на поддержку семьи и возрождение семейных ценностей, зависит не только от представителей Церкви и светской власти, но и всего общества.

Новости епархии | 30 мая 2014

Вам может быть интересно: