Учащиеся из Нижнетагильской епархии приняли участие в Региональном финале олимпиады по Основам православной культуры от 16.02.2017г.

12 февраля 2017 года делегация от Нижнетагильской епархии приняла участие в Региональном финале общероссийской олимпиады по Основам православной культуры. Тема олимпиады в этом году была посвящена подвигу новомучеников и исповедников Российских и 100-летию восстановления патриаршества.

Нижний Тагил на Региональном финале в г. Екатеринбурге представили учащиеся 5-9 классов – призёры муниципального тура олимпиады из МАОУ Гимназии № 18, Православной гимназии № 11, МБОУ СОШ № 64, МАОУ СОШ № 9.

Краснотурьинск представляли учащиеся из МБОУ «СОШ № 23 с УИОП» и МАОУ «СОШ № 17».

Для подготовки детей к заключительному туру олимпиады при содействии ОРОиК Нижнетагильской епархии были организованы лекции, которые провели иерей Алексей Бессонов, помощник благочинного по РОиК Центрального округа, духовник Православной гимназии;  иерей Максим Захаров, клирик храма св. апп. Петра и Павла в п. Черноисточинск, преподаватель, а также Монахова Е.В., учитель высшей категории МАОУ Гимназия № 18.

В ходе лекций учащиеся узнали много нового о новомучениках и исповедниках Церкви Русской, Императорском православном палестинском обществе, Русской миссии в Иерусалиме, о богословии иконы и многом другом.

Даже в дороге школьники изучали материалы по теме олимпиады.

Региональный финал проходил в Свято-Симеоновской гимназии г. Екатеринбурга.

Написание работы длилось 3 часа. Задания олимпиады по Основам православной культуры включали в себя тестовые задания, ответы на вопросы по тексту, решение кроссворда, задания на соответствия и другое. В конце каждому участнику предлагалось написать о значении подвигов новомучеников и исповедников Российских на примере выбранного жития.

Всем участникам были вручены памятные подарки в соответствии с тематикой олимпиады.

Результаты олимпиады будут известны после 20 февраля 2017 года на сайте http://opk.pravolimp.ru.

После написания олимпиады, преподаватели и школьники из Нижнего Тагила посетили Духовно-просветительский центр «Царский», где для них была организована познавательная экскурсия о святых земли русской, о Святых Царственных Страстотерпцах и новомучениках. В ходе экскурсии ребята удивили экскурсовода, показав глубокие познания в истории, называя точные даты событий и интересные факты.

После продолжительного, насыщенного событиями дня, школьники и преподаватели вернулись в Тагил – уставшие, но радостные и вдохновлённые.

Отзывы участников олимпиады

«Олимпиада по ОПК состоялась в Свято-Симеоновской православной гимназии г. Екатеринбурга. Участников олимпиады здесь приняли очень хорошо. Организация мероприятия была на высшем уровне. Олимпиадные задания мне очень понравились, они были интересными и над ними можно было подумать.

Подготовительные лекции были очень информативными, я узнала много нового и повторила то, что знала. Они очень помогли мне в написании олимпиады.

Экскурсия была просто потрясающая! Мне очень понравилось: очень красивый музей и экскурсовод очень интересно рассказывала! Спасибо!»

Титова Диана, 9 класс, МБОУ СОШ № 64

«Я осталась довольна олимпиадой. Православная гимназия г. Екатеринбурга оказала нам радушный приём. К нашим услугам были предоставлены столовая, домовая церковь, комфортабельный конференц-зал, удобные кабинеты и внимательные сотрудники. Очень приятно было получить подарки перед и после написания олимпиады»

Шемякина Анастасия, 9 класс, МАОУ гимназия № 18

В статье использованы фотографии с сайта Екатеринбургской епархии

Отдел образования и катехизации

Репортажи | 17 февраля 2017

Вам может быть интересно: