Тагильская роспись руками Наследников

Участники краеведческой игры «Наследники» во время нового маршрута «Таланты Тагила» познакомились с историей талантливых и выдающихся людей нашего города, посетили Уральский колледж  прикладного искусства и дизайна и освоили технологию старинного ремесла по Тагильской росписи подносов в рамках первого инклюзивного мастер-класса.


«Наш класс 23 ноября 2017 года отправился поучаствовать в квесте по истории родного города. Мы прошли по маршруту, который так или иначе был связан с творческой и культурной историей города.

Началась экскурсия с бывшей Базарной площади и осмотра памятника Демидову, далее мы продолжили маршрут и посмотрели, где располагался первый в городе кинотеатр, увидели сохранившиеся с прошлого и позапрошлого века здания, прошли мимо Драмтеатра, отвечали на вопросы у памятника Черепановым, у здания 32 школы слушали песни и стихи Булата Окуджавы, но самое интересное нас ждало впереди — Уральский колледж прикладного искусства и дизайна. Там сначала мы осмотрели музей, под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна им. С.Г. Строганова — Воврженчик Елисея Леонидовича. Великолепная экспозиция, созданная из работ студентов и преподавателей – от изделий под старину до современных изделий, на которых были изображены не только цветы, но и портреты и даже пейзажи, выполненные в разной технике. А затем состоялся мастер-класс по тагильской росписи подноса. Это было самое интересное и захватывающее мероприятие!

Сначала мастер Евгения Новокшонова, учащаяся колледжа и представитель организации инвалидов «Вера, Надежда, Любовь», показала как это делается (все показалось таким простым), затем каждому выдали кисточки, краски, альбомный лист и началось обучение. Расписывать подносы оказалось не так-то легко (это у профессионала все легко и просто), на то, чтобы что-то получилось похожее на «тагильскую роспись» ушло много времени. Затем каждому участнику мастер-класса были выданы белые блюдца и было предложено их расписать.

Мнения мое и детей по поводу экскурсии разделились. Ребята в основном были обрадованы возможностью попробовать себя в росписи и самостоятельно расписать изделие, а мне понравилась также экскурсия, проведенная в музее колледжа.

В целом, мероприятие было интересным и познавательным.»


Классный руководитель 8 Г класса МАОУ СОШ № 40 Новикова Н. М.


«Побывали на экскурсии, которую организовала ваша команда! Очень довольны. Было интересно, а самое главное мы ощутили себя в роли тех, кто расписывает подносы! Мастер класс удался! Детям и взрослым было очень увлекательно. Теперь купили акриловые краски и тренируем мазки для Тагильской розы!»


Яна Склярова — студентка факультета спорта и безопасности жизнедеятельности

филиала РГППУ г. Нижний Тагил

 

Краеведческая игра «Наследники» проходит при поддержке Международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Информационные партнеры проекта:

Музей-заповедник «Горнозаводской Урал»: http://museum-nt.ru
Центр Развития Туризма города Нижний Тагил: turizmnt.ru
Нижнетагильская Епархия: https://tagileparhiya.ru

Городская газета «Тагильский рабочий»: https://tagilka.ru

Организация-заявитель в конкурсе: Общественная организация инвалидов «Вера, Надежда, Любовь» г. Нижний Тагил: https://vk.com/vnl_nt

Официальная страница игры «Наследники»: https://vk.com/naslednikiru
Запись на игру по телефону: + 7 (965) 527-17-65

Екатерина Гапонова

 

Репортажи | 8 декабря 2017

Вам может быть интересно: