Среди воскресных школ епархии прошли благочиннические туры олимпиады по Православной культуре

28 декабря в Центральном и Западном округах прошли благочиннические туры олимпиады по Православной культуре. В Нижнем Тагиле олимпиада была проведена в Православной гимназии №11. В ней приняли участие воспитанники воскресных школ городских приходов прп. Сергия Радонежского, блгв. кн. Дмитрия Донского, Воскресения Христова и вмч. Георгия Победоносца.

Тур Западного благочиния олимпиады прошел в Нижнетуринском городском музее. В нем приняли участие воспитанники церковно-приходских школ прихода блгв. кн. Александра Невского (г.Верхняя Тура), «Илиотропион»(храм во имя свт.Иоанна Тобольского г.Нижняя Тура) и «Купель» (храм во имя св.прав.Симеона Верхотурского г.Лесной).

Темой олимпиады в этом году стала История Крещения Руси и житие св. равноап. князя Владимира Святославича, тысячелетие со дня рождения которого отмечается в следующем году. Жюри представляли преподаватели церковных школ благочиния, казаки Хуторского казачьего общества «Лесной». Председателем жюри был священник Алексий Занозин, помощник благочинного по образованию и катехизации Западного округа Нижнетагильской епархии.

Ребятам — участникам олимпиады предстояло ответить на вопросы теста, разгадать кроссворд и написать эссе на тему наследия св. князя Владимира Красное Солнышко. При проверке особенное внимание было обращено на самостоятельные духовные размышления, подкрепленные православным мировоззрением участников. После Олимпиады состоялся совместный обед в трапезной храма свт. Иоанна Тобольского, обмен впечатлениями. В завершении радостной встречи о.Алексий огласил результаты, поблагодарил всех участников, учителей и напомнил что святой князь Владимир своим выбором веры не только дал политический, экономический и культурный толчок в развития государства, но оставил нам в наследие Великую Святую Русь. И она, не насильно, но добровольно крещеная, как Красным Солнышом озаренная, вышла из тьмы язычества и объединилась на фундаменте Православия, что определило дальнейший духовный и исторический путь нашего Отечества.

свящ. Алексей Занозин

Новости епархии | 28 декабря 2014

Вам может быть интересно: