«Спасись сам» или «не молчи»?

27 марта в Скорбященском монастыре прошла десятая беседа из цикла «Двенадцать бесед со священниками по вопросам веры». С прихожанами встретился протоиерей Алексий Ермаков.

DSC3372-1024x683

Отец Алексий является настоятелем храма преподобного Серафима Саровского в городе Новоуральске.  Библиотека была переполнена людьми, желающими получить ответы на вопросы , заданные темой  «Нужно ли пытаться привести к Богу ближних? Как говорить о вере с нецерковными родственниками и прочими людьми? Почему не все люди становятся верующими?»

Кажется, естественное стремление рассказать близким о своей вере, переубедить их, конечно, из самых лучших побуждений — нормально. Но проповедь очень часто бывает безуспешной. В чем же причина? Для начала надо понять, что если речь идет о твоих самых близких людях, то они тебе просто не поверят. Сам Христос в Евангелии не зря сказал: «Нет пророка в своем отечестве» — «…Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своеми в доме своем» (Мф. 13:57). Он не мог чудеса совершать в местах, где родился и вырос, потому что люди сказали: «Разве это не сын плотника, которого мы все знаем? Какой же он Мессия!»

В жизни нет схем, у каждого своя история, свой путь. В первые века христианства человек не мог быть рукоположен в пресвитеры до тех пор, пока вся его семья не приняла Христа: он должен был своей жизнью настолько ярко засвидетельствовать свою веру, чтоб вокруг него все преобразилось. Как говорил преподобный Серафим Саровский:  «Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи!»

Поэтому задача наша не в том, чтобы кого-то уговорить: ты можешь сколько угодно рассказывать о том, какая твоя вера замечательная. Но если твои слова расходятся с жизнью (а кто, как не родители, как не твой супруг или супруга, знают тебя лучше всех, в том числе твои не самые лучшие стороны!), то эти рассказы будут пустым звуком. Ты сначала сам себя куда-то приведи, сам изменись. «Познай веру, возрастай духовно и говори, когда спросят», — говорил на беседе отец Алексий.

Множество примеров из жизни сделали беседу живой и интересной, что очень понравилось молодежи и людям только воцерковляющимся. Ведь многие людские судьбы и ситуации схожи, узнаваемы. Таким образом, людям легче увидеть себя, получить ответ.

Следующая беседа состоится 17 апреля 2016 года в 17.00 и речь пойдет о семье, браке, воспитании детей.  Подробности о следующей беседе читайте в анонсе.

Скорбященский женский монастырь

Новости епархии | 29 марта 2016

Вам может быть интересно: