Состоялись две встречи монахини Марии (Литвиновой) с обучающимися на курсах сестер милосердия

Состоялись две встречи монахини Марии (Литвиновой) из Белоруссии с обучающимися на курсах сестер милосердия при медицинском колледже г. Нижнего Тагила и с сотрудниками отделения медико-социальной помощи при детской городской больнице № 3.

Монахиня Мария — насельница Свято-Елизаветинского монастыря, который отличается своей социальной направленностью. Уход за больными и забота о ближнем знакомы матери Марии не понаслышке, в начале своего пути к монашеству она тоже была сестрой милосердия, поэтому рассказывала не только об опыте работы своей обители, но о том, с чем работала и что испытала лично.

Евангельское учение о любви к Богу через любовь к ближнему является сутью и главным принципом служения сестры милосердия. Служение сестры – это одна из возможностей спасения души своей и ближних. В наше время, чтобы заслужить устойчивый авторитет, сестры милосердия должны подтверждать свои церковные позиции. Сестра милосердия, прежде всего, должна быть «человеком Церкви», который стоит на крепком православном мировоззрении. Об этом и многом другом шел разговор с будущими сестрами и с теми, кто повышает свой профессиональный и духовный уровень.

Также и в аудитории, где собрались социальные работники, говорили о любви к ближнему, каким бы он ни был. «Всегда надо помнить, что перед нами человек, а то, что с ним произошло — итог не только его жизненных ошибок, но и отношения к нему общества, — говорит монахиня Мария. — От нашего отношения зависит очень многое. Прежде всего, нужно проявить терпение.»  „В терпении вашем стяжите души ваша“ (Лк. 21, 19) — учит нас Господь.

ntobitel.cerkov.ru

Новости епархии | 29 июня 2015

Вам может быть интересно: