Собор Святых в земле Сибирской просиявших

23 июня 2017 года в библиотеке №!4 (г. Нижний Тагил, ул. Техническая, 3) состоялось очередное занятие в школе «Азы Православия» для пенсионеров и инвалидов Тагилстроевского района.

По сложившейся традиции поздравили именинников месяца.

Виталий Супрун, миссионер Казанского монастыря, провёл беседу о Соборе Святых, в земле Сибирской просиявших. Этот праздник Русской Православной церкви выпадает на 23 июня и установлен к 1000-летию Крещения Руси по благословению патриарха Пимена.

В 1984 году в Покровском храме Тобольска у раки с мощами св. Иоанна (Максимовича) была освящена икона Собора Сибирских Святых, написанная иконописцами Московской Патриархии. Слушатели школы смогли рассмотреть эту икону и услышали рассказ о каждом из изображённых на ней сибирских подвижниках. Особенно подробно Виталий остановился на житие святителя Иоанна (Максимовича), митрополита Тобольского и всея Сибири, центральной фигуре этой иконы. Была показана икона с ликом этого святого, предложено найти и прочесть труды св. Иоанна, такие, как «Илиотропион», «Богородице Дево», «Богомыслие в пользу правоверных». Интересно было узнать о том, как воля Божия вела этого святого по всей его жизни, о его благочестивых делах. Образ его как великого постника и молитвенника невольно влечёт к подражанию.

В конце занятия Виталий Супрун ответил на интересующие присутствующих вопросы по теме подготовки к таинствам исповеди и причастия.

Следующее занятие состоится 15 сентября 2017 года. Приглашаем всех желающих пополнить свои знания в изучении православной веры.

Миссионерский отдел

Новости епархии | 27 июня 2017

Вам может быть интересно: