«Смотришь в небо и видишь — звезда»

Как сестры и прихожане Скорбященского женского монастыря готовились к Рождеству Христову. Вот и закончился Рождественский пост. Во всех православных храмах торжественно поют: «Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…». О том, как шла подготовка к празднику Рождества Христова в женской обители.

В ожидании радости взрослые и дети воскресной школы репетировали праздничное выступление, повторяли тропарь и кондак праздника и Рождественские колядки. Сестры с помощниками украшали храм и корпус, пекли Рождественских агнцев и разноцветные пряники.

Молодые семьи прихода объединились и помогли в строительстве Рождественского вертепа. Пока мамы гуляли с колясками, папы дружно сгребали снег, сначала создали пещеру, водрузили над ней Вифлеемскую звезду, установили святых ангелов, волхвов и пастухов. Им помогали и дети. Их малый труд тоже имеет значение в Очах Господа. Это первое совместное дело семейного клуба, у которого пока нет названия. Еще немного, и загорятся веселые огоньки Рождественского вертепа.

Так стремительно менялась территория перед храмом накануне Рождества.

В сочельник зажглась лампадка перед иконой Рождества Христова в вертепе.

Чудесным образом преобразился Скорбященский храм. Его украсили елки и Рождественские букеты, сделанные прихожанами. Как волхвы принесли Младенцу Христу в дар золото, ладан и смирну, как пастухи подарили Спасителю свое чистое, незлобивое сердце, так и наши прихожане подарили Господу немного своего времени и с любовью украсили свои букеты к празднику. Конечно, главный и неизменный атрибут букетов — это веточки хвойных деревьев. Как же без елочки в Рождественскую ночь! А в остальном все участники конкурса вольны творить, как того душа пожелает. Кто-то достал из заветной коробки свои детские елочные игрушки, кто-то сделал украшения своими руками.

Скорбященский женский монастырь

Репортажи | 8 января 2018

Вам может быть интересно: