Свет-душа, наша Масленица

На подворье Казанского мужского монастыря 26 февраля церковно-приходской школой «Образ» было подготовлено интерактивное театрализованное представление с игровой программой «Свет-душа, наша Масленица».

Педагоги и учащиеся радушно встретили воспитанников и их воспитателей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района. Воспитанники этого учреждения приняли участие в Божественной Литургии и причастились Святых Даров, а затем активно включились в игровую программу.

Главным героем был «царь-блин». Организовала всех гостей, учащихся и их родителей хозяйка Лисьей горы, а активными помощниками были Мастерицы – блинопёки и петух «Ерофей».

Акцент игры делался на выработку единого согласия, взаимодействия друг с другом с помощью 3х метрового блина.  Дети завивали хоровод змейкой под русскую народную песню «Ой, сад во дворе», посменное пробегание под блином, подбрасывание снежков и блинцов (1,2,3 – к небу), пение масленичных частушек, танцевальная забава «Карусельное катание» под русскую народную песню «На гулянье были мы». Хозяйка Лисьей горы в конце игр напомнила о чине прощения, о Великом Посте и его значении. Ребята поделились мыслями о том, какие бы добродетели хотели бы воспитать за время Великого Поста через заключительную игру «Пройди через тоннель» с обдумыванием добродетелей.

Все участники испытали эмоциональный подъём. Вместе испросили друг у друга прощения с поклоном «Простите меня, Христа ради». Традиционно, приятные минуты добавило блинное угощение.

Сами учащиеся ЦПШ «Образ» осмысленно утвердились в значении добрых дел и записали на стенде «Лестница в небеса», какие добродетели или добрые качества хотели бы воспитать в себе за время Великого Поста.

Дурницына Л.Е., руководитель воскресной школы «Образ»

при Казанском мужском монастыре, г. Нижний Тагил

Отдел образования и катехизации

 

Новости епархии | 28 февраля 2017

Вам может быть интересно: