Рождественский спектакль «Неразменный рубль»

7 января 2018 года, в воскресной школе храма преподобного Максима Исповедника г. Краснотурьинск состоялся Рождественский праздник для учащихся и родителей. В помещении воскресной школы собралось множество гостей: мамы и папы, бабушки и дедушки, а также прихожане. По традиции к такому детскому празднику готовится Рождественский спектакль. В этом году была подготовлена и показана сказка под названием «Неразменный рубль» по мотивам рассказа Н. С. Лескова.

Маленький герой спектакля становится обладателем заветного «неразменного рубля» – рождественского подарка бабушки. Но чтобы не лишиться чудесного предмета, необходимо, как в волшебной сказке, соблюсти условие, зарок.

Это очень непросто именно потому, что требует от неискушённого ребенка правильного выбора в ситуации, где всё полно соблазнами и легко может сбить с толку: «неразменный рубль не переведётся в твоём кармане до тех пор, пока ты будешь покупать на него вещи тебе и другим нужные или полезные, но если ты изведёшь хоть один грош на полную бесполезность – твой рубль в то же мгновение исчезнет».

«Неразменный рубль – сказал Николай Семёнович Лесков, — это есть сила, которая может служить истине и добродетели, на пользу людям, в чем для человека с добрым сердцем и ясным умом заключается самое высшее удовольствие. Все, что он сделает для истинного счастия своих ближних, никогда не убавит его духовного богатства, а напротив – чем он более черпает из своей души, тем она становится богаче».

Спектакль подготовили: режиссёр-постановщик Маркеева Галина, художники по костюмам Маркеева Галина, Дюкина Наталья, художники-декораторы Маркеева Галина, Самкова Лариса, Гиттих Екатерина, Гиттих Анна, музыкальное оформление Раёва Любовь.

Действующие лица и исполнители:

Ведущая: Дёмина Марина

Дед: Волков Николай

Маша: Лимонова Мария

Алёша: Никулин Иван

Парашка: Румянцева Анастасия

Старушка: Петунина Елизавета

Скоморох-торговец: Лимонов Глеб

Торговец-волхв: Антонов Антон

Сапожник-Ирод: Крюков Андрей

Барыня-Снегурочка: Вотинова Анастасия

Жилеточник: Лимонов Григорий

Ангелы: Назарова Анна, Горбунова София, Климова Алёна, Новикевич Евгений, Щиголев Матвей

Славильщики: Волков Константин, Волков Максим, Волкова Александра, Крюкова София, Латышева Лидия, Лимонова Полина, Пахтусова Елена, Резникова Миласлава, Ульянова Полина, Хлызова Юлия, Черёмин Эльдар, Черёмкина Александра, Черёмкина Серафима, Чурилов Михаил, Чурилова Дарья.

Спектакль никого не оставил равнодушным — зрители любовались разворачивающимися действиями буквально затаив дыхание.

После спектакля настоятель храма протоиерей Андрей Лимонов поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и поблагодарил детей за теплое и душевное выступление, выразил особую благодарность художникам-декораторам за оригинальные декорации и костюмы. Отец Андрей пожелал всем в эти святые дни хорошего настроения, а в наступившем 2018 году благополучия и Божьей помощи.

По доброй традиции праздник завершился вручением подарков детям. А потом все дружно пили чай с конфетами и пирогами.

Праздник получился тёплым, семейным и радостным. В подготовке к празднику были задействованы преподаватели и родители воспитанников школы: они помогли украсить зал, шили костюмы для актеров спектакля, а также организовали чаепитие, завершившее праздник.

Все фото можно посмотреть здесь

Храм преподобного Максима Исповедника

Новости епархии | 15 января 2018

Вам может быть интересно: