Рождественские чтения в исправительной колонии №6

31 января, в воскресной школе женской исправительной колонии №6, окормляемой Скорбященским монастырем, прошли II Рождественские чтения.

1(1)

Второй раз в ИК-6 прошли Рождественские чтения. После опыта проведения чтений в 2015 году, не оставалось сомнений, что такое событие необходимо для всех, кто учится в Воскресной школе, кто собирается креститься, кто ходит в храм и для тех, кто решил просто провести время в этом кругу, пусть даже из обычного любопытства.

У этого мероприятия две цели. Первая — наши ученицы и члены общины прихода в ИК должны чувствовать связь со всей Русской Православной Церковью, а значит быть в курсе, а в идеале и внутри всех событий, которыми живет Церковь. Вторая — обмен личным опытом, духовными переживаниями с теми женщинами, которые еще только встают на путь воцерковления или только, что называется, присматриваются к христианству.

Началось мероприятие с краткого знакомства с главным форумом Русской Православной Церкви. Для этого использовались фотографии, которые были сделаны участниками Рождественских в Москве 2015 года, видео репортаж об открытии XXIV Международных образовательных Рождественских чтений. Женщины услышали обращение Святейшего Патриарха Кирилла. Его ободряющие слова открыли понимание значимости события и в Москве, и у них Воскресной школе.

Затем игумения Мария, которая только что вернулась из Москвы с этого форума, поделилась своими впечатлениями о поездке. После такого замечательного и яркого вступления началась работа нашего маленького местного форума, на который были ли приглашены все желающие, но обязательным является участие тех, кто готовится принять Таинство Крещения.

Учащиеся зачитали 8 работ, это были рефераты и сочинения на темы: «Христианские добродетели: вера, надежда, любовь», «Человек и нравственность», «Драгоценность человека в очах Божиих», «Я видела человеческую красоту», «Чем человек отличается от животного» (беседа с ребенком 7-8 лет).

«…Отсидев в местах лишения свободы пять с половиной лет, и не находя  ответы на многие вопросы, я начала ходить в храм. Там я начала читать литературу духовной направленности, общаться с другими женщинами, приходящими в храм. И, наконец, со мной произошло первое чудо — я начала готовиться к Таинству Крещения. Это был для меня очень серьезный и ответственный шаг, настоящий и, наконец-то, правильный. И с этого момента я начала ощущать, что во мне что-то растет, зреет, заставляет думать и менять прежние жизненные приоритеты. очень странно, но многое мне вдруг начало казаться лишним, не нужным, не главным или просто пустым. Огромная жажда знаний о Боге, о Православии привела меня в Воскресную школу. …Сейчас иду и радуюсь, с каждым днем становясь лучше, понимая и воспринимая все новое и интересное. А еще я стала замечать, как лучше становятся люди вокруг меня. И какая красота природы нас окружает. И это очень здорово! Слава Богу за все! Аминь.» — это отрывок из одного выступления осужденной, ученицы Воскресной школы.

Следующий автор делится со слушателями: «… Для встречи с Богом мне нужно научиться читать «книгу жизни», которая ждет меня по ту сторону забора.  Все и всё окружающее меня не случайно, оно именно для меня. Так Создатель разговаривает со мной, предостерегает, учит, то есть разворачивает к Себе. Ведь окружающий мир, события, люди — это отражение моего внутреннего состояния. Если бы я раньше это осознала и применяла бы для познания себя, то разве была бы я сейчас в колонии? Поэтому для меня колония — это начало моего спасения. Пока время для меня остановлено, была и есть возможность снова и снова пересмотреть всю свою жизнь. …Обида моя на несправедливость жизни сменилась на огромную благодарность Богу, появилась радость жизни и желание жить, но только с Богом. И помоги Господи мне в этом!»  

Из работы другого автора: «В этом мире существуют различные представления о любви и, к сожалению, они порой очень сильно искажены и развращены. Много было принесено жертв на алтарь эгоизма и похоти во имя «любви». Много было сломано судеб, разбито сердец, разрушено браков, во имя «любви». И чаще всего, та любовь, которую нам предлагает этот мир, приносит много боли, проклятий, разочарований и разрушений. …Но, к счастью, есть другая, настоящая Любовь, изначальная, которая исходит от Того Кто создал эту любовь, от Того, Кто Сам есть любовь. Это та любовь, которая исходит от Бога. Это та любовь, которая предназначена чтобы дать нам надежду, мир, радость и жизнь.»

Удивительно и радостно слушать такие слова. Особенно тронуло то, что многие женщины не смогли без слез читать свои работы. Приходилось дочитывать за них. Мы искренне восхищаемся этими женщинами, они нашли в себе силы сквозь тернии своих страстей, пороков, обид прислушаться к Слову Божию, к Его призыву о спасении. Они открыли для себя мир заново, обрели надежду и полноту жизни в непростых условиях.  Известно, что далеко не все верующие в Бога, находясь в колонии, могут довериться Ему, способны извлечь уроки Творца. Многие посещают храм и молятся, чтобы облегчить свою участь. Но с чего-то ведь нужно начинать. Сначала мы просим Бога, а затем возрастая, начинаем Его благодарить.

Надеемся, что желание  идти по пути спасения, станет главной целью жизни для наших учениц. Надеемся, что после освобождения их вера не остынет, а решимость следовать за Христом станет только сильнее.

Преподаватель Воскресной школы в ИК-6 С. Юсупова

 

Скорбященский женский монастырь

Новости епархии | 31 января 2016

Вам может быть интересно: