Рождественская встреча добрых соседей

Незабываемой стала Рождественская встреча учеников и педагогов трех воскресных школ, которая прошла 10 января в храме Воскресения Христова города Новая Ляля.

По приглашению настоятеля храма иерея Николая Мелехина в гости на празднование Рождества приехали дети из двух воскресных школ Верхотурского городского округа. Новолялинцы тепло встретили в храме Воскресения Христова гостей из школы «Добрынюшка», что действует при старейшем на Урале храме Святой Живоначальной Троицы города Верхотурья и из школы «Росинка» при храме Пресвятой Богородицы «Живоностный источник» п. Актай. Настоятель рассказал гостям о храме и его святынях, а учащиеся воскресной школы показали праздничный спектакль о событиях Рождественской ночи.

Стены храма и искренняя, непосредственная игра детей помогли присутствующим проникнуться чудесной атмосферой Рождества. Зрители увидели и Вифлеемскую звезду, и пастухов, и мудрецов с востока, и ангелов, поющих в небесах. С ответным словом выступили и верхотурцы. Они подготовили Рождественские стихи и песни. Зрители вместе с верхотурскими детьми подпевали «Христос на соломке лежал…». Атмосфера в храме была настолько теплой и дружеской, что казалось, встретились старые добрые друзья. Тепло поздравили всех собравшихся с праздником Рождества Христова руководители воскресных школ Верхотурья иерей Владимир Иванов и иеромонах Аркадий (Абатуров), приехавшие вместе со своими воскресными школами из Верхотурья. Они пожелали сохранить в сердцах радость Рождества и любовь.

Праздник продолжился на улице, где многочисленных участников ждал сюрприз — их встретили Дед Мороз и Снегурочка. Они водили с детьми хороводы, танцевали, играли с ними в игры, топали, хлопали и веселились от души. Ребята с задором повторяли все движения на внимание и скорость: лепили снеговиков, наряжали елку, вспоминали левую и правые стороны что к слову, оказалось не так-то просто, но жутко интересно. А после Снегурочка и Дед Мороз проводили всех ребят в трапезную, где их ждал еще один сюрприз, приготовленный педагогами воскресной школы «Добрынюшка» из Верхотурья. Педагог Раиса Васнина провела мастер-класс по росписи рождественских пряников разноцветной сладкой глазурью. Дети с интересом включились в этот увлекательный и творческий процесс. Ребята настолько увлеклись росписью, что некоторые успели расписать по 3-4 пряника. Закончилась встреча чаепитием с вкусными пирогами. Помолившись после трапезы, дети и взрослые пропели тропарь Рождеству Христову.

На прощание отец Николай и матушка Ирина подарили верхотурским детям магниты с изображением храма Воскресения Христова и конфетные елочки, сделанные детьми на уроках декоративно-прикладного искусства. Ребята поблагодарили батюшек и педагогов за интересную Рождественскую встречу и решили, что она будет не последним совместным мероприятием воскресных школ из двух соседних городских округов. Возвращаясь домой, все уносили с собой радостную весть о Рождении младенца Христа, собственноручно расписанные пряники, подарки и прекрасное Рождественское настроение.

иерей Николай Мелехин

Новости епархии | 12 января 2018

Вам может быть интересно: