Преосвященный Иннокентий совершил рабочую поездку в северные благочиния епархии

26-27 июля 2014 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил рабочую поездку в северные благочиния епрахии.

26 июля Преосвященный Иннокентий ознакомился с ходом строительства храма во имя святителя Николая Мирликийского в посёлке Рудничный.

В тот же день Владыка совершил закладку первого камня в фундамент строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Игоревская» в посёлке Маслово.

27 июля, Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, Преосвященный Иннокентий совершил Божественную литургию в храме во имя святых новомучеников и исповедников Российских посёлка Восточный. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Сергей Глинских, руководитель службы протокола епархии иерей Григорий Елохин.

Проповедь перед началом литургии произнёс иерей Сергей Глинских.

В  этот же день празднуется память священномученика Константина Меркушинского, расстрелянного в 1918 году в селе Меркушино, находящееся неподалёку от Восточного. По окончании Богослужения духовенство во главе с Владыкой пропели величание священномученику, а затем Преосвященный обратился к прихожанам со словом, отметив, что «невсегда у человека, не запечатлевшему жизнь Христа, в попытке подражать Ему, ум способен к познанию истины. Но сердце, напрямую связанное с душой человека, готово к познанию, сердечному осмыслению подвига веры. Этот подвиг несли святые».

Так же Преосвященный рассказал о том, что «Святые отцы насаждали теплоту сердца, «сердечное богословие», которое в душах простых людей уподоблялось всего нескольким формулам – небольшому кругу молитв и осмыслению, что если Христос положил свою жизнь за нас, мучался и страдал, что бы возвестить Царствие Небесное, то и нам положено пройти тем же путём».

Затем Владыка совершил освящение новых колоколов на звонницу храма.

В тот же день Преосвященный Иннокентий посетил подворье Ново-Тихвинского монастыря в посёлке Меркушино и поклонился мощам священномученика Константина, постоянно пребывающим в храме архистратига Божия Михаила.

Новости епархии | 27 июля 2014

Вам может быть интересно: