Преосвященный Иннокентий совершил Богослужения на праздник Успения Божией Матери

28 августа 2014 года Православная Церковь праздновала двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Накануне праздника Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил Всенощное бдение в Казанском мужском монастыре города Нижнего Тагила. Владыке сослужили настоятель монастыря игумен Алексий (Орлов), секретарь Епархиального управления иерей Андрей Сидоров, руководитель службы протокола епархии иерей Григорий Елохин, братия монастыря в священном сане.

В сам день праздника Преосвященный Иннокентий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижнего Тагила. Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Брагин, духовенство собора.

Проповедь перед началом литургии произнёс клирик собора иерей Виталий Ярмулик.

По окончании Богослужения Владыка обратился к собравшимся со словом, отметив, что «подобно тому, как Господь принял душу Божией Матери, Он будет принимать душу каждого из нас, её не удержать в смертных оковах. Это понимали апостолы, однако некое чувство печали сопутствовало им. Но мы с вами должны по христиански испытывать подобные чувства, провожая в последний путь умершего человека. У нас принято стенать и бить себя в грудь, но это произошло потому что настало его время и Господь его призвал.

Когда апостолы увидели, что Божией Матери нет во гробе, каждый удостоверился, что она на небе, а это значит, что она соединилась со Своим Божественным Сыном и теперь предстоит пред Богом и ходатайствует за каждого из нас. И она будет ходатайствовать за нас на Страшном суде, ведь наши души не умирают – они бессмертны.

Божия Матерь постоянно пребывает с нами на земле. Она пребывает с нами в тех образах, которые нам известны – это образы смирения, чистоты и непорочности».

Новости епархии | 28 августа 2014

Вам может быть интересно: