Преосвященный Иннокентий возглавил крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение – Верхнетагильской»

30 июня 2013 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, в сослужении многочисленного духовенства епархии, совершил Божественную литургию святого Иоанна Златоуста в храме преподобного Амвросия Оптинского города Кировграда.

По окончании литургии Владыка возглавил крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение – Верхнетагильской» до села Шурала. Общая протяжённость крестного хода составила 9 километров.

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» постоянно пребывает в Знаменском храме г. Верхнего Тагила (как повествует предание – со времени его открытия в 1753 году). Образ очень почитаем среди православных верующих Среднего Урала. Икона украшена многочисленными драгоценными дарами от получивших исцеление по молитвам ко Пресвятой Богородице благодарных верующих.

Святой образ, явившийся в 1709 году, находился в собственности местного жителя Саввы Медведева до 1753 года, а затем был передан им во вновь построенный Верхнетагильский Знаменский храм. Этот храм сгорел 18 мая 1861 года, однако икона Пресвятой Богородицы осталась неповрежденной в огне, и в 1876 году она была перенесена во вновь отстроенный каменный Знаменский храм, где пребывает по сей день.

До революции ежегодный крестный ход с иконой «Знамение – Верхнетагильская» от Верхнего Тагила до Невьянска и обратно длился около месяца, так как с иконой останавливались на молебные пения в многочисленных сёлах и заводах, а общая его протяженность составляла порядка 30 километров. Сейчас, уже на протяжении почти десяти лет, традиция этого крестного хода усилиями местного духовенства и мирян возрождается, а количество желающих принять в нём участие с каждым годом растёт. В этом году крестным ходом прошли около 400 человек.

По прибытии в Шуралу, перед иконой был отслужен молебен. Проповедь после молебна произнёс настоятель Преображенского храма города Невьянска протоиерей Игорь Титов. Затем всем была предложена полевая кухня.

После краткого отдыха, все участники погрузились в автобусы и переехали до Невьянска, где от въезда в город крестный ход продолжился до Преображенского храма. По прибытию в храм Преосвященный возглавил молебен с акафистом перед иконой, по окончанию которого проповедь произнёс настоятель Казанского мужского монастыря города Нижнего Тагила игумен Алексий (Орлов).

Затем со словом ко всем участникам крестного хода обратился Владыка, выразив радость от того, что теперь все мы понимаем, что означает для нас молитва, когда она подкрепляется трудом. Счастье от этого труда безусловно отпечатается на наших душах и на нашей жизни.

Новости епархии | 30 июня 2013

Вам может быть интересно: