Преосвященный Евгений совершил Литургию в праздник Казанской иконы Божией Матери

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, совершил Божественную литургию в Казанском мужском монастыре Нижнего Тагила. Его Преосвященству сослужили митрофорный протоиерей Георгий Потеев; исполняющий обязанности настоятеля монастыря иеромонах Зосима (Аленичев) с братией и духовенство Нижнетагильской епархии. За богослужением также молилась игуменья Мария (Сташевская), настоятельница Скорбященского женского монастыря Нижнего Тагила.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик Казанского мужского монастыря иерей Константин Столов.

По окончании литургии, по случаю престольного праздника обители, вокруг храма состоялся крестный ход, по завершении которого Преосвященный Евгений с сослужащим духовенством и прихожанами совершил славление перед Казанской иконой Божией Матери. После этого Владыка Евгений обратился к верующим со словом — «Сегодня Церковь прославляет Матерь Божию, и мы особо молимся перед её Казанским образом. Только что мы пропели молитвы, которые начались с таких слов — «Царице моя преблагая…» Царица — это матерь царя.

Так сложилось, что царя народ слушает, но почему? Знает, что у царя есть скипетр, держава и меч. И так было и так есть по сей день — если кто не слушает царя, не слушает власть — власть имеет меч — армию, полицию, чтоб наказать того, кто не слушает, того, кто нарушает установленные законы царя. Поэтому царей слушают.

Мы говорим — Царица, значит мы признаем, что мы должны слушать Божию Матерь, исполнять то, что она ждет от нас… Сегодня мы обращаемся к Царице Небесной, которая говорит нам — слушайте Сына моего, и как Он говорит — так и делайте. Возлюби Господа Бога всем сердцем твоим, всей душой твоей, всем помышлением твоим, всем твоим существом. И ближнего твоего возлюби, как сам себя. Вот что нам говорит Господь. И Матерь Божия говорит нам — Его послушайте, послушайте Евангелие и живите по нему, и в вашей жизни будет благо».

ФОТОГРАФИИ

 

Новости епархии | 21 июля 2018

Вам может быть интересно: