Преосвященный Евгений совершил Всенощное бдение на Ганиной Яме

16 июня 2018 года, в субботу третьей седмицы по Пятидесятнице, Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский, совершил Всенощное бдение в мужском монастыре во имя святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Его Преосвященству сослужили митрофорный протоиерей Валентин Никонов — старейший клирик и духовник Бишкекской епархии, и духовенство монастыря.

На полиелее Преосвященный Евгений обратился к собравшимся со словом:

«Вы все слышали и знаете о жизни и подвигах преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского. А вот слышали ли вы про святого преподобного Мефодия, игумена Пешношского? Завтра мы отмечаем день памяти этого угодника Божия, и я думаю, всем нам хочется узнать о нем и его подвигах.

Когда мы открываем для себя житие ранее неизвестного нам святого, то он становится неизбежно близок. Он входит в нашу жизнь и освящает ее.

Сейчас многие люди сетуют, что не осталось в нашей жизни старцев. Открываешь жития святых, читаешь, восторгаешься описанными духовными подвигами, мудростью, а потом смотришь и думаешь — все кругом молодые, некому научить жизни духовной. Но это не так. И сегодня с нами вместе на службе молится батюшка, про которого действительно можно сказать «старец Божий», человек, всю свою жизнь посвятивший Богу. Это отец Валентин. Каждый раз, когда батюшка говорит поучения, начинаешь чувтвовать себя маленьким ребенком, которого наставляют на правильный путь жизни. Давайте послушаем его и найдем для себя полезное для нашей души».

После слова Владыки Евгения проповедь произнес протоиерей Валентин Никонов.

 

Новости епархии | 17 июня 2018

Вам может быть интересно: