Преосвященный Евгений принял участие в освящении храма Феодоровской иконы Божией Матери в Алапаевске

15 июля 2018 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Феодоровской иконы Божией Матери в монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Алапаевске. Его Святейшеству сослужили митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, митрополит Волоколамский Иларион и другие члены Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

В храме вместе с паломниками молились полпред Президента РФ в УрФО Николай Цуканов, сенатор Совета Федерации РФ от Свердловской области Эдуард Россель, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, представители династии Романовых во главе с княгиней Ольгой Куликовской-Романовой, депутаты ЗакСО, духовенство, казаки и сёстры милосердия из алапаевского Свято-Елисаветинского монастыря и православной службы милосердия.

Во время освещения храма Патриарх помолился о единстве и примирении украинского и русского народов. После Богослужения Его Святейшество вручил митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу панагию и крест в честь 100-летия восстановления патриаршества в России, которое состоялось в 1917 году после избрания на патриарший престол митрополита Московского и Коломенского Тихона.

Закончив освящение храма, Первосвятитель совершил совершил заупокойную литию у Поклонного креста напротив главного входа в монастырь перед ковчегом с мощами святой преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны. На этом месте расположена шахта, куда в ночь на 18 июня 1918 года сбросили живыми Великую княгиню Елизавету Фёдоровну и князей из рода Романовых. На аналое рядом с шахтой стояла икона святой преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны, прославленной в лике святых в 1992 году.

Во время проповеди у шахты Патриарх Кирилл выразил надежду, что в связи с 1030-летием Крещения Руси между украинским и русским народом вновь установится мир и взаимопонимание.

Заупокойная служба длилась около 15 минут. Затем Патриарх Кирилл обратился к паломникам, которых к тому времени собралось более тысячи, с проповедью. Он назвал трагическую гибель великой княгини Елизаветы Фёдоровны и князей дома Романовых страшной и бессмысленной — они не участвовали в политической борьбе, поэтому их убийство ни чем не оправдано.

По материалам ОблгазетыRU

Новости Церкви | 15 июля 2018

Вам может быть интересно: