Представитель Нижнетагильской епархии принял участие в Большом круге русского казачества

Руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Нижнетагильской епархии иерей Сергий Комаров, в составе делегации Оренбургского казачьего войска, принял участие в прошедшем в Москве 14 — 15 февраля Большом круге русского казачества.

Первый день (14.02.18) работы проходил в МГУТУ им. К. Г. Разумовского (первый казачий университет), Земляной Вал, д. 73. Состоялось заседание с делегатами, перед которыми выступали: митрополит Ставропольскай и Невинномысский Кирилл, председатель Синодальной комиссии по взаимодействию с казачеством. Руководитель ФАДН России Баринов И. В. Председатель совета при Президенте РФ по делам казачества Беглов А. Д. Ректор МГУТУ, Иванова В. Н.

Выступая перед собравшимися А.Д. Беглов в своей речи коснулся вопросов наиболее волнующих казаков. Начал свое выступление он с разьяснения целей проведения Всероссийского казачьего круга. Далее докладчик остановился на том, что было сделано государством для членов казачьих обществ за прошедшее время и особенностях уставов войсковых казачьих обществ.

Второй день (15.02.18) проходил в храме Христа Спасителя, ул. Волхонка, д. 15. Он начался с регистрации участников, а затем состоялась Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 14:00 прошло пленарное заседание в зале церковных соборов храма Христа Спасителя, на котором было принято решение об объединении казачьих войск в единое Всероссийское казачье войско, в единстве с Русской Православной Церкви.

Новости епархии | 19 февраля 2018

Вам может быть интересно: