Представители от Скорбященского монастыря приняли участие в XXIII Рождественских образовательных чтениях в Москве

Недавно, с 21 по 23 января в Москве прошли XXIII Международные Рождественские Чтения, посвященные тысячелетнему юбилею памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, который будет отмечаться 28 июля 2015 года. В форуме приняли участие более 15 тысяч человек из стран канонического присутствия Русской Православной Церкви. В рамках XXIII Международных Рождественских чтений прошло более 150 конференций, круглых столов, презентаций, мастер-классов, на которых участники обменяются накопленным опытом, представят новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, связям с соотечественниками, взаимодействия Церкви и общества, работами со СМИ, и по многим другим направлениям.

В этом году в работе Рождественских чтений от Скорбященского монастыря приняли участие руководитель Центра Защиты материнства и детства Елена Владимировна Овечкина и помощник игумении Марии по связям с общественностью и преподаватель воскресной школы в женской исправительной колонии № 6  Светлана Георгиевна Юсупова. Каждая их них приняли участие в секциях в соответствии с их служением.

Одно из направлений, в котором наши специалисты приняли участие это «Церковь и реформа уголовно-исполнительной системы от «исправления» к «сохранению и развитию личности», 22 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась Международная конференция на тему: «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси: реформа уголовно-исправительной системы — переход от задач «исправления к задачам «сохранения и развития личности».

Пленарное заседание открыл епископ Красногорский Иринарх, Председатель Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению.

Владыка затронул вопрос о введении штатной должности советника начальника колонии (тюрьмы, СИЗО) по духовно-нравственным вопросам. Должность эта дается священнослужителю с опытом работы на режимных объектах. Как сказал Владыка:  «Не нужно бояться священнослужителю потерять авторитет среди заключенных в случае, когда этот священник становится чиновником в системе УФСИН. Опыт Православной Церкви в Беларусии показал, что потери авторитета в среде заключенных нет, если священнослужитель исполняет свое послушание с доброй совестью и ответственно». Владыка также затронул необходимость получения священнослужителями, окормляющими колонии системно, минимального образования через курсы повышения квалификации в учебных заведениях ФСИН России. В Архангельской и Холмогорской епархии такой обучающий семинар уже прошел  при участии члена попечительского Совета УИС России Л. В. Александровича.

Были несколько интересных моментов в докладах других участников из Азейбарджана, Украины, Белорусии. Было озвучено,  что улучшать бытовые условия содержания заключенных сейчас нецелесообразно. Что необходимо принуждать заключенных к труду, а не отсиживаться весь срок ничего не делая полезного для колонии и общества. Прозвучала мысль о необходимости замены Западной модели пенитенциарной системы, активно нам навязываемой, на опыт собственных наработок в числе которых во главу угластавится не принцип личной свободы, а ответственность за свои поступки перед другими. Была поднята тема, что при возвращении на свободу в прежнюю среду нередко осужденные попадаются в руки вербующих в экстремистские течения. Множество и других важных вопросов в этом непростом служении было поднято.

Работа направления по тюремному служению была продолжена в этот же день  на Образовательном семинаре «Организация обучения тюремного служения для священников  и мирян-волонтеров: юридический, психологический и духовные модули преподавания — в свете главной темы Рождественских чтений», но уже в актовом зале Синодального отдела Московского Патриархата, в Раушском переулке.

Прошло активное обсуждение, кто же все таки сможет занимать вводимую должность помощника начальника территориальных органов по организации работы с верующими, мирянин или священнослужитель? вопрос остался открытым. А вот качество подготовки такого сотрудника не вызывало споров ни у кого. Работа семинара была напряженной, общие вопросы, прозвучавшие в ходе работы крайне важны для правильной деятельности по тюремному служению. В конце семинара выступили представители Хабаровской епархии, протоирей Александр Волошин, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы, вот уже более семи лет он несет это послушание, с помощником, у которых очень большой опыт работы в этом направлении, в основном это пастырская деятельность, катехизация и организация мероприятий. Так же молитвенной практикой за осужденных поделился молодой человек Сергей Кобелев — помощник Владыки Иринарха. Это не просто молитва, это целый проект под названием «Неделя молитвы», начинаемый с Божественной Литургии,  который уже осуществлен в Московских храмах.

Так весь день, с 10.00 до 19.00 проходила напряженная работа этого направления, прозвучало множество полезной информации, специалисты вносили предложения, священники, катехизаторы делились опытом. Надеемся и мы применить в нашей работе интересные идеи, осуществить новые проекты в работе с осужденными исправительной колонии №6 города Нижнего Тагила.

ntobitel.cerkov.ru

Новости епархии | 26 января 2015

Вам может быть интересно: