Праздник Пасхи пришел в исправительные колонии Нижнетагильской епархии

В течение светлой седмицы пасхальные торжества проходили не только в храмах, воскресных школах, но и в некоторых исправительных учреждениях Нижнетагильской епархии.

Осужденные из православной общины исправительной колонии №3 города Краснотурьинска получили возможность помолиться на Пасхальной обеднице, которую отслужил протоиерей Валерий Шихалев, окормляющий учреждение.

Отец Валерий рассказал прихожанам об истории празднования Святой Пасхи, о Воскресении Христовом, поведал много интересного о жизни Православной Церкви, провел с осужденными беседу о православной нравственности. Встреча закончилась дружеской трапезой, где все смогли отведать куличи, яйца и другие пасхальные яства.

Благодаря  руководству колонии в эти светлые дни все желающие посетили часовню Святителя Николая Чудотворца и молельную комнату, носящую имя этого святого.

Такая же атмосфера радости и добра царила и в православной общине исправительной колонии №15, где Пасху отпраздновали около 80 заключенных. В день Светлого Христова Воскресения крестным ходом началось богослужение в приходе в честь святого праведного Симеона Верхотурского. С великим праздником заключенных поздравил староста храма Федор Михалевич. Много было рассказано о значении Воскресения Христа для всего человечества, для всех присутствующих прозвучали православные песни. Закончился праздник просмотром фильма «Схождение Благодатного огня».

17 и 18 апреля в храме исправительного учреждения богослужения совершал протоирей Петр Мамаев из поселка Сосьва. Заключенные получили возможность участвовать в Таинствах: многие из них исповедались, причастились, а 5 человек приняли Святое Крещение.

Особое внимание следует уделить отношению руководства исправительных учреждений к празднованию Пасхи, ведь ради верующих заключенных изменялся распорядок дня, было разрешено ночное богослужение. А всю светлую седмицу осужденные имели свободный доступ в храм.

Новости епархии | 23 апреля 2012

Вам может быть интересно: