Православный киноклуб в Краснотурьинске

26 февраля 2016 года в Краснотурьинске, в центральной детской библиотеке начал работу православный дискуссионный киноклуб. Первыми посетителями киноклуба стали прихожане храма Максима Исповедника. С огромным интересом они посмотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы»  Российской киностудии «КиноАтис».

2

В основе сюжета — захватывающая история девочки, которая лишилась родителей в начале Великой Отечественной войны. Приключения Серафимы, воспитанницы детского дома, начинаются, когда она попадает в здание старинного храма. Последующие события не только помогают Серафиме раскрыть тайну гибели родных, но и меняют всю ее жизнь…

После просмотра состоялось обсуждение мультфильма. В обсуждении принимали участие: ребята из молодежного православного клуба «Благовест» и настоятель храма Николая Чудотворца иерей Георгий Мартынов.

— В нашем киноклубе мы будем смотреть фильмы из коллекции православных кинофестивалей «Покров», «Встреча», «Радонеж» , — сказал отец Георгий, —  Их можно найти в сети Интернет. Сейчас современному зрителю не хватает осмысления происходящих процессов, и, я думаю, этот пробел может восполнить общение в киноклубе. Художественный фильм может иметь очень сильное воздействие на мысли и чувства человека, а анимационное современное нравственное кино понятно и интересно и взрослым и детям.

Также отец Георгий рассказал ребятам о понятии греха в православной церкви, и почему мы должны соблюдать чистоту духовную. «В преддверии Великого поста необходимо задуматься, в первую очередь о своих грехах. Потому что пост это время покаяния, то есть изменения своей жизни в лучшую сторону, в более правильную сторону», — отметил отец Георгий.

Все зрители  смотрели мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы» с большим интересом и выразили пожелание продолжать регулярно собираться для просмотров и обсуждений духовно полезных фильмов.

— Цель создания православного киноклуба — повышение зрительской культуры,- сказал помощник настоятеля храма Максима Исповедника по работе с молодежью Владимир Вотинов, — Использование средств кинематографа для формирования позитивного, христианского образа жизни. Мы будем смотреть добрые и красивые фильмы о дружбе, любви, о милосердии Божием. После сеанса зрителями будет проводится обсуждение киноленты со священником. Приглашаем всех желающих, любящих такой вид современного искусства, как кинематограф, остро реагирующих на вызовы, которые он ставит перед обществом и желающих это обсудить. Также приглашаем всех желающих, кому интересно открыть что-то новое с помощью кино, и общения друг с другом.

Мероприятие было организовано и проведено заведующей отделом обслуживания центральной детской библиотеки Рудковской Ольгой Михайловной.  Показы фильмов будут проходить каждую последнюю пятницу месяца в здании центральной детской библиотеки по адресу ул. Попова 72. Следующее подобное мероприятие состоится в конце марта. О дате и времени сообщим дополнительно.

Храм преподобного Максима Исповедника (г. Краснотурьинск)

Новости епархии | 26 февраля 2016

Вам может быть интересно: