Православные тагильчане попрощались с чудотворной иконой

1 марта 2013 года, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Нижнего Тагила. Его Преосвященству сослужило духовенство епархии, благочинный Новоспасского ставропигиального монастыря города Москвы игумен Паисий (Юрков). Вскоре после Литургии собравшиеся в соборе тагильчане попрощались с чудотворным образом Божией Матери «Всецарица», который отбыл в город Верхотурье.

После богослужения Владыка прочитал пред чудотворной иконой молитву Богородице, а затем обратился к верующим, сказав, что только многими скорбями возможно обрести Царствие Небесное, в том числе и телесными скорбями. Для преодоления этих скорбей Господь посылает нам в помощь своих небесных ангелов и Божию Матерь, которые имеют заступничество пред Богом за нас. Господь безусловно слышит наши молитвы, которые так часто оказываются слабы. Путь в Жизнь Небесную труден и тяжел, поэтому Господь подает нам облегчение через многие святые образы, в том числе через образ ныне принесённый ныне в наш град из Москвы.

Владыка так же отметил, что приезд чудотворного образа на Урал являет нам пример церковного единства. То, что наши братья из московского монастыря нашли возможность привезти эту  икону тем, кто доступа к ней получить не мог по причине дальних расстояний, нас разделяющих, показывает братскую любовь и заботу друг о друге, которая пронизывает Церковь Христову. Преосвященный поблагодарил благочинного Новоспасского монастыря игумена Паисия (Юркова) и всех сопровождающих икону «Всецарица» за их труды, которые принесли столько духовной радости на уральскую землю, а так же попросил передать слова благодарности наместнику монастыря епископу Воскресенскому Савве.

Новости епархии | 1 марта 2013

Вам может быть интересно: