«Православные праздники и духовно нравственное воспитание»

10 февраля 2018 года прошёл семинар для педагогических работников под названием «Православные праздники и духовно нравственное воспитание».

Мероприятие, подготовленное Отделом религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, прошло в городском информационно-методическом центре (МБУ «ИМЦ»).

Семинар посетили учителя общеобразовательных и воскресных школ, а также воспитатели детских садов Нижнего Тагила, Красноуральска и Североуральска.

Целью проведения было знакомство педагогической общественности с православными праздниками, их духовным и нравственным содержанием, методическими приемами для дальнейшего применения полученных знаний в воспитательных мероприятиях для детей и молодежи.

О православных праздниках, их богословском и духовно-нравственном смысле рассказал руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии иерей Андрей Брагин.

Педагоги вместе с отцом Андреем поразмышляли о том, что такое праздник в общем, какой смысл он несёт, рассмотрели педагогический, дидактический, культурный контекст праздника как воспоминания о значимом событии. Коснулись темы христианства в литературных, художественных произведениях, религиозных символов в предметах искусства. Так же речь шла о Пасхе и Великом посте, православных праздниках, их многообразии, особенностях, истории и смысле.

В завершении своего выступления отец Андрей ответил на вопросы, интересующие педагогов.

О подходах к организации тематических и праздничных мероприятий в духовно-нравственном воспитании собравшимся рассказала Уманская Марина Валерьевна, зам. директора во воспитательной работе Православной гимназии № 11 во имя св. блгв. вел. кн. Александра Невского.

Марина Валерьевна остановилась на вопросах воспитания современных детей в информационном обществе, различных моделях образования и категориях ценностей: в контексте ФГОС и с точки зрения Православия, поделилась собственным опытом работы с детьми.

Методист ОРОиК Нижнетагильской епархии Гонцова Марина Васильевна о конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Участники семинара смогли подробнее узнать об организации конкурса, условиях участия, особенности каждой из конкурсных номинаций. На примере собственного проекта, успешно прошедшего до финального этапа конкурса, Марина Васильевна подробно рассказала об этапах работы над конкурсным материалом, о том какие вопросы должен ставить себе участник конкурса и как правильно оформлять работу.

Помимо этого, педагоги смогли получить и индивидуальные консультации по вопросам участия в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

Напоминаем, что готовые конкурсные работы необходимо загрузить на официальный портал конкурса http://comp.podvig-uchitelya.ru и представить в печатном варианте по одному из мест приёма работ (по адресам г. Екатеринбург ул. Репина 6а, 225 кабинет (Екатеринбургская епархия, сектор ОПК) или г. Екатеринбург ул. Щорса 92а, 221 кабинет, Институт развития образования) до 30 марта 2018 года.

Все желающие принять участие во всероссийском конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», могут получить необходимую консультацию – для этого направляйте свои вопросы на электронную почту ОРОиК Нижнетагильской епархии: sofya_oro@mail.ru.

ОРОиК Нижнетагильской епархии

Новости епархии | 14 февраля 2018

Вам может быть интересно: