Православные Нижнетагильской епархии встретили Радоницу

Вторник второй недели после Пасхи посвящен особому поминовению усопших и называется Радоницей. В названии угадывается слово «радость», ведь не случайно этот день в календаре стоит сразу после Светлой седмицы, наполненной пасхальным счастьем. Вспоминая наших усопших родственников, мы не скорбим и не плачем, но именно радуемся, зная, что Христос воскрес и к Себе привлек всех, закончивших земное существование.

Единственным утешением для души усопшего является молитва близких людей, поэтому во всех православных храмах совершается особая заупокойная Литургия. В Свято-Троицком кафедральном соборе Нижнего Тагила богослужение в этот день возглавил епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Особое внимание в своей проповеди епископ Иннокентий уделил тому, что в день Радоницы верующим стоит заботиться не о пышных застольях и трапезах в память об усопшем, ведь они ничего не значат для души в загробном мире. Свою любовь к умершим мы можем выразить своей молитвой, милостыней, добрыми делами, которые единственно могут радовать наших родных.

Радоница – это не единственный день, когда православные должны вспоминать усопших. Молитвы о них необходимо совершать каждый день, особенно в памятные даты – день Ангела, день Рождения умершего. В дни особого поминовения верующие обычно посещают кладбище, чтобы на могиле помолиться об упокоении усопшего.

Молитва о усопших

 Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Новости епархии | 24 апреля 2012

Вам может быть интересно: