Покрестились и забыли…

28 февраля в монастырской библиотеке прошла  восьмая беседа из цикла «Пастырские беседы по вопросам веры».

Встречу провел протоиерей Александр Поспелов, настоятель храма св. Амвросия Оптинского, г. Кировоград. Тема беседы была одна из самых актуальных на сегодняшний день «Подготовка к Таинству Крещения. Необходимость огласительных бесед Крещение младенцев».

Современные крещаемые, кто они? Как правило, в храм приносят крестить младенцев, но встречаются и пришедшие креститься взрослые. Их намного меньше, чем детей. И у каждого свои причины. Как правило это проблемы со здоровьем или нерешенный клубок жизненных проблем, поиск утешения и надежды, соблюдение традиций.  Детей крестят чаще всего по двум формулировкам: «чтобы не болел» и «чтобы был ангел хранитель».  Крещение по причине поиска Бога и смысла жизни, а тем более из глубокой веры и покаяния встречается крайне редко. И это все плод гонений на Церковь в советский период, когда крестили быстро, иногда тайно, а уж даст Бог, потом человек сам разберется для чего он крестился и что с этим делать.

Но с течением времени все меняется… Настало благодатное время открытости вероисповедания, появились огласительные беседы для крещаемых, а привычка у народа ничего не знать так и осталась. По опыту оглашения, можно  сказать, что  все же процентов семьдесят, когда узнают о беседах перед Крещением  говорят: «Хорошо, я приду».  А процентов тридцать: «Да зачем?! Мы пойдем в другой храм! И вообще, нам неохота все это слушать!», или «Нам некогда, мы много работаем и сильно заняты!»

Изучение же своей веры христианину вменяется в обязанность. Каждый должен знать основы вероучения, которые содержит Христианская Православная Церковь, ведь мы должны быть православными христианами не по формальной  принадлежности к Церкви, а по истине.  То есть  знать, во что мы веруем, почему мы так веруем, какие основы нашей веры.  И зная все это, жить по вере, сознательно и ответственно. А ведь мы должны не только сами быть утверждены в вере, но и «быть всегда готовы всякому, требующему у нас отчета в нашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1 Петр. 3, 15). Следовательно, наша первая задача и есть —  познать,  уяснить и твердо содержать ту веру, которую мы исповедуем. На это есть и прямые указания Священного Писания, Апостол Павел пишет: «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно, ибо, так поступая, себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тим. 4, 16). И апостол Лука, как мы помним, указывает, что цель написания его Евангелия — узнавать твердое основание того учения, в котором мы наставлены (Лк. 1, 4).

Огласительные беседы в настоящее время проводятся для того, чтобы человек решивший стать христианином имел правильную мотивацию к Крещению, подходил к таинству осознанно и ответственно, имел твердое намерение жить церковной жизнью.

Тот, кто избегает этого обучения обделяет себя, Крещение становится формальностью, красивым событием, ничего не меняющим  в жизни человека. И результат — покрестились и забыли. Желающим соблюдать традиции — красить яйца на Пасху, набирать крещенскую воду и приносить вербочки домой  крещение не требуется.

Многие вопросы, связанные с крещением  были рассмотрены за  беседой, а так же отцу Александру слушателями были адресованы вопросы общего церковного характера.

Скорбященский женский монастырь

Новости епархии | 28 февраля 2016

Вам может быть интересно: