«Покаяние – это ежедневный труд», — в своей проповеди в Неделю сыропустную епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий наставил верующих на подвиг поста и молитвы

В последнее воскресенье перед Великим постом епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. Во время богослужения была совершена хиротония: служитель собора Вячеслав был рукоположен во диакона.

В Евангельском чтении этого дня большое внимание уделяется единственно верному образу совершения поста.

Настоятель собора иерей Олег Шабалин:

«Господь  напоминает нам о том, без чего всякий подвиг будет бесплодным, а пост не принесет никакой пользы. Он говорит нам, чтобы мы оказывали милость тем людям, которые окружают нас. Так Господь указывает нам на внутреннее делание, которое мы должны совершать во время поста. Всякому человеку, всякой твари Божией мы должны оказать смирение и милость».

Это воскресенье также называется прощеным, так как по древней христианской традиции верующие испрашивают друг у друга прощения, чтобы в мирном устроении начать подвиг поста.

«Православные не должны лишь раз в году приходить в храм, чтобы сказать «Прости меня, брат!», — напомнил верующим епископ Иннокентий. «В этот день мы просим у Бога прощения за весь год, но это не значит, что мы не должны приносить ежедневно покаяние Богу и друг другу«.

По окончании богослужения владыка Иннокентий преподал верующим благословение и пожелал всем во время поста быть внимательнее к себе и друг к другу.

Новости епархии | 26 февраля 2012

Вам может быть интересно: