Победители регионального этапа олимпиады по основам православной культуры получат льготы при поступлении в вузы

В Свердловской области началась регистрация на региональный заключительный тур Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную».

Как сообщили в отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии, для участия в финале олимпиады учащиеся 4-9 классов, занявшие I степень в муниципальном туре, и учащиеся 10-11 классов, занявшие I, II и III степень, должны пройти персональную регистрацию на сайте конкурса до 31 января 2018 года: http://opk.pravolimp.ru/articles/5a33edb053bb56623d00b4a0

При этом, для участников из 8-11 классов обязательно выполнение домашнего задания, последний срок сдачи которого 5 февраля. Сама же олимпиада для екатеринбуржцев пройдёт 17 февраля 2018 года.

Всю необходимую информацию о проведении олимпиады и необходимые инструкции для организаторов и участников региональных туров можно найти на сайте http://opk.pravolimp.ru/articles/5a42328853bb564a6b00169b . Важно, что победители региональных туров 11-х классов получат дипломы РСОШ (Российский совет олимпиад школьников), которые дают льготу для поступления в вузы. В этом году олимпиада вошла в список предметных олимпиад РСОШ по предметам «Теология» и «История», — отмечают в епархиальном отделе образования.

Отметим, что Всероссийская олимпиада по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную» проводится ежегодно по комплексу предметов, связанных с изучением истории и культуры православия. В ней участвуют учащиеся 4-11 классов всех видов образовательных учреждений. Олимпиада проходит в три этапа: школьный, муниципальный, региональный.

— В этом учебном году замечена хорошая тенденция: увеличилось количество участников муниципального тура олимпиады и по Екатеринбургу в частности, и по региону в целом. Также расширилась география участников: в школьном туре поучаствовали ребята из всех благочиний епархии, в муниципальном туре олимпиады впервые приняли участие учащиеся из Полевского и Ревды, —  подчеркнула Елена Владимировна Глушкова, руководитель сектора основ православной культуры отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

Сайт Екатеринбургской епархии

Новости епархии | 12 января 2018

Вам может быть интересно: