Педагогический семинар в Краснотурьинске

29 ноября в Краснотурьинске, на базе средней общеобразовательной школы №1, состоялся окружной педагогический семинар «Взаимодействие Русской Православной Церкви и системы образования в решении вопросов духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

11978

В семинаре приняли участие представители Уральского государственного педагогического университета, руководители управлений образования Северного административного округа, директора школ, заместители директоров по учебно-воспитательной работе, педагоги, а также представители духовенства Богословского, Надеждинского и Петропавловского церковных  округов Нижнетагильской епархии, сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Нижнетагильской епархии, представители родительской общественности.

Цель семинара: представить практический опыт взаимодействия Богословского благочиния Нижнетагильской епархии и муниципального органа «Управление образования Городского Округа Краснотурьинск» в духовно-нравственном воспитании современных школьников.

11998

После вступительных слов благочинного Богословского округа протоиерея Андрея Лимонова и главы ГО Краснотурьинск Устинова Александра Юрьевича с приветствием к собравшимся обратился епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

11976

В своём слове владыка Иннокентий сказал о видении процесса образования в наше время и пожелал всем участникам семинара мудрости, терпения, крепости, духовных сил и неизменной помощи Божией:

— Проведение таких педагогических семинаров имеет большую значимость в нашем общем деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, повышения квалификации педагогов ОПК, проповеди высоких истин Православной веры.  Потому что сказанное педагогом Божественное слово становится вечным достоянием не только учащихся, но и их родителей, родственников, сверстников и друзей. Призываю не останавливаться на достигнутом, преумножать нашу Православную веру как внутри, так и вокруг себя, памятуя слова преподобного Серафима Саровского: «Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся».

На пленарном заседании с докладами выступили:  Погорелов Станислав Тимофеевич — профессор Уральского государственного педагогического университета, кандидат педагогических наук; Стрелец Елена Валерьевна — заместитель главы ГО Краснотурьинск; иерей Андрей Брагин — руководитель ОРОиК Нижнетагильской епархии; иерей Евгений Калашников — помощник благочинного Богословского округа по религиозному образованию; Шрайнер Елена Карловна — начальник МО Управления образования ГО Краснотурьинск.

11972

За заслуги в деле церковного воспитания юбилейной медалью Нижнетагильской епархии епископ Иннокентий наградил профессора Погорелова С.Т.

Торжественная часть мероприятия завершилась небольшим концертом,  подготовленным силами учащихся  школы №23 под руководством учителя музыки Раёвой Любови Витальевны.

11938

После торжественной части все желающие имели возможность ознакомиться с выставкой детских работ конкурса рисунков «Красота Божьего мира».

Далее участники семинара разделились на  три секции:

1. Реализация курсов ОРКиСЭ, ОПК в начальной школе: опыт работы, проблемы и перспективы.

2.Формы работы по формированию духовно-нравственных ориентиров в процессе обучения через предметы обществоведческого цикла и в неурочную деятельность в основной школе.

3.Курс«Нравственные основы семейной жизни» как основа формирования системы семейных ценностей в средней школе.

12025

В ходе работы секций были представлены методические разработки педагогов по духовно-нравственному воспитанию детей на основе православных культурных ценностей. В работе секций все желающие смогли поделиться опытом своей работы по заявленным вопросам.

Завершила насыщенную программу педагогического семинара экскурсия по храму преподобного Максима Исповедника.

Храм преподобного Максима Исповедника

Смотреть фотографии


Новости епархии | 30 ноября 2016

Вам может быть интересно: