Памяти новомучеников и исповедников Российских

10 июня, в день всех святых, в земле Русской просиявших, были продолжены работы в будущем храме новомучеников и исповедников Российских в п. Кирпичный.

«Службу всем святым, в земли Российстей просиявшим», которую накануне, на всенощном бдении, мы слышали в храме, написал священноисповедник Афанасий (Сахаров). Он несколько десятилетий провел в лагерях и ссылках и был прославлен на Московском Соборе в августе 2000 г. вместе со святыми царственными страстотерпцами и др. новомучениками и исповедниками, пострадавшими за веру Христову в ХХ в.

Глубоко символично, что 28-й молебен в будущем храме их имени состоялся в день памяти всех русских святых. Уже два года раз в месяц, а иногда и чаще собираются прихожане Скорбященского монастыря и неравнодушные тагильчане — прихожане др. храмов города, чтобы помолиться о создании нового Дома Божия.

10 июня в будущий храм пришли 15 человек. Все вместе пели акафист новомученикам и исповедникам Российским. Радостно, что на молебен заглянули новые лица. Вот зашел мальчик Ростислав, молился, а потом со всеми вместе трудился

После молебна началась ремонтные работы. Пока готовится проектная документация, проводятся согласования по земле, коммуникациям и др. разрешительным бумагам, необходимо подготовить здание к строительным работам: отбить всю штукатурку и снести деревянные перекрытия. Поскольку здание зимой не отапливается, а через щели в крыше проникает влага, то есть опасность разрастания плесени, и штукатурка будет отпадать вместе с кирпичом. Этого нельзя допустить. Средств у будущей общины практически нет. Пока сюда не пришли строители, многое нужно сделать своими силами: с перфоратором, с ломом, с отбойным молотком и зубилом.

Также надо привести в порядок прилегающую территорию. Вокруг будущего храма собрали 10 мешков бутылок из-под пива и водки — наследие от близлежащей пивнушки. Должна же хотя бы немного изменяться жизнь к лучшему. Храм, пусть и будущий, не может быть помойкой.

В трудовой бригаде есть прихожане Скорбященского монастыря, которые не пропускают ни одного молебна, тем более заранее объявленных работ.

Что заставляет людей в воскресение после богослужения отправляться в п. Кирпичный, вместо того, чтобы ехать на дачу или просто отдыхать?

Р.Б. Маргарита: «Хотя бы немного приблизиться к подвигу новомучеников и исповедников, переносивших неисчислимые страдания в тюрьмах и лагерях. Могу же я хоть что-нибудь для них сделать».

Р.Б. Наталья: «Это просто радостно. Вот стоит стена, кажется, что подступиться к ней невозможно, и попадаешь молотком по пальцам, но разве это сравнимо с той болью, которую перенесли наши мужественные предки. И по их молитвам дело немного сдвигается, стена очищается».

Многочисленные мешки со строительным мусором можно вывозить на свалку. Все немного усталые, но счастливые собрались на трапезу и духовную беседу. Говорили о планах стройки, причинах революции и современной жизни Церкви, вспомнили священноисповедника Афанасия (Сахарова)… Воскресение прошло не зря…

29-й молебен и ремонтные работы

состоятся 15 июля в 12.00.

Приходите, вы тоже можете быть причастны к истории!

Сайт Скорбященского женского монастыря

Новости епархии | 13 июня 2018

Вам может быть интересно: