О походе Игоревом слово

В Библиотеке Казанского монастыря состоялось второе занятие клуба «Академия», посвящённое изучению «Слова о полку Игореве».

1(1)

На занятие были приглашены постоянные читатели Библиотеки № 15, сотрудники Музея Изобразительных искусств и Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, прихожане нижнетагильских храмов, жители города, интересующиеся наукой и литературой. В мероприятии принял участие клирик храма Казанской иконы Божьей Матери отец Константин Столов.

Ведущий занятия Артём Анатольевич Ершов подробно рассказал историю находки «Слова», раскрыл вопрос об авторстве и загадочном сказителе Бояне. «Слово о полку Игореве» было найдено в 1791 г. графом А. И. Мусиным-Пушкиным и напечатано в 1800 г. Подлинник великого памятника древнерусской литературы, к сожалению, сгорел в пожаре 1812 г. Современный исследователь «Слова» О. В. Кириченко в качестве автора называет игумена Киево-Печерского монастыря Василия. Боян же является языческим сказителем-волхвом, слагавшим хвалебные песни князьям.

Игумен Василий пишет своё «Слово» не так, как Боян слагал свои песни. Он славит Бога, а не князя. Игорь Святославич идёт в поход на половцев по своей гордыне, впав в язычество, и его не останавливает даже знамение – затмение Солнца. Русское войско терпит поражение, князь попадает в плен. В плену Игорь Святославич переосмысливает свою жизнь. Сбежав от половцев, он отправляется в Путивль поклониться Пресвятой Богородице…

Замечательный доклад на тему «Природа в «Слове о полку Игореве»» представила Т. Д. Барышева, преподаватель Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна.

Занятие ещё раз подчеркнуло уникальность и гениальность древнерусской литературы.

Следующее занятие состоится 19 апреля, в преддверии Дня Победы, и будет посвящено истории Великой Отечественной войны. После объявления новой темы отец Константин задал интересные вопросы: появились ли в исторической науке новые прочтения эпохи Сталина и участвовали ли США и Великобритания в развязывании Второй мировой войны? Кратко ответив на эти вопросы, Артём Анатольевич, пообещал рассмотреть их более подробно в ходе следующей встречи.

Подробнее о новом прочтении «Слова о полку Игореве» Вы можете прочитать в рубрике «Деятельность» – «Наука.» — «Академия» — «Православное мировидение в «Слове о полку Игореве» (фрагмент)»

Миссионерский отдел

Новости епархии | 28 марта 2016

Вам может быть интересно: