От 2 до 75. Игре все возрасты покорны

В пятницу 20 октября в культурно-просветительском центре немцев прошел сеанс одновременной игры в шахматы с одним из сильнейших шахматистов Нижнего Тагила, единственным в городе международным гроссмейстером Романом Овечкиным. Игра шла одновременно на 12 шахматных досках. Самому старшему участнику встречи, пенсионеру Юрию Арасланову, 75 лет, самому юному – 2 года.

Организаторами сеанса стали отдел социального служения Нижнетагильской епархии и Благотворительный фонд «Ковчег» при участии шахматно-шашечного центра. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Единая семья – единая страна».

На сеанс совершенствовать умения ставить шах и мат пришли в основном школьники. Партии будущих гроссмейстеров из 18-й и политехнической гимназий, 50-й, 56-й, 75-й школ продолжались не более часа.

Самая продолжительная партия Романа Овечкина состоялась со священником Вячеславом Валинуровым. Закончить ее пришлось ничьей – время сеанса подошло к концу. Но отец Вячеслав и Роман Овечкин обменялись контактами, чтобы договориться о следующей встрече.

В сеансе одновременной игры также приняли участие члены семьи Анкудиновых, обладатели титула «Шахматная семья» 2012 года.

Семья Анкудиновых на шахматные мероприятия приходит в полном составе. Раньше ходили вчетвером: родители и два сына. Не так давно в семье появился еще один сын. 2-летний Тимофей уже проявляет активный интерес к шахматным баталиям.

Маму семейства, Ирину Анкудинову, играть в шахматы учили сыновья – 14-летний Никита и 11-летний Ваня. «Было неудобно: дети умеют, а мама нет. Пришлось учиться», — рассказала она.

Ваня уже играл партию с Романом Овечкиным в 7 лет. Играть стал лучше: та партия была короче – он быстрее проиграл. К тому же в этот раз юный шахматист вел игру сразу на трех досках – помогал маме и 2-летнему братику.

Самоотверженную игру отметил Роман Овечкин. Он вручил Ване специальный приз от шахматно-шашечного центра – сертификат от одной из городских компаний-провайдеров.

Остальные призы и подарки отличившимся участникам сеанса одновременной игры будут вручены 4 ноября на гала-концерте, завершающим фестиваль «Единая семья – единая страна».

Настроение участникам встречи в начале и в завершении шахматных партий задавали музыкальные выступления певца Александра Шибаева. В фойе был организован благотворительный буфет. Булочками и горячим чаем шахматистов и всех, кто пришел их поддержать, угощали студенты торгово-экономического колледжа. Размер платы каждый определял сам. Все вырученные средства пойдут в Благотворительный фонд «Ковчег», который занимается помощью неполным, многодетным семьям.

Новости епархии | 20 октября 2012

Вам может быть интересно: