Отделу социального служения нужна помощь для открытия первого в Нижнем Тагиле кабинета социальной помощи и семейного консультирования

Единственная ценность жизни – это семья.

Как только погибнет семья, погибнет мир.

Св. Паисий Афонский

Отдел социального служения Нижнетагильской епархии работает над созданием проекта по направлению поддержки семьи, материнства и детства. Планируется открытие кабинета семейного консультирования и социальной помощи. Цель проекта – помощь семьям, беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В кабинете будут проводить консультации православный врач и православный психолог.

К специалистам за помощью могут обратиться беременные женщины, которые оказались перед выбором: аборт или рождение ребенка. На решение этого вопроса может повлиять многое: отец отказывается от ответственности, нет поддержки со стороны семьи, трудное материальное положение, подавленное моральное состояние. Такие обстоятельства ставят молодых мам в безвыходную ситуацию. Специалисты кабинета будут проводить работу по организации помощи таким женщинам. Это и правовая поддержка, и психологические консультации. Конечно, центр будет духовно окормляться священником.

Работа кабинета также будет направлена на оказание помощи семьям: многодетным, малоимущим — и всем, кто нуждается в поддержке.

В определенные часы прием будет вести церковный социальный работник. При необходимости можно будет записаться на бесплатную юридическую консультацию.

В кабинете будет организован небольшой склад для сбора помощи нуждающимся: детской одежды, предметов гигиены. Также будет открыт сбор денежных средств на финансовую поддержку проекта и его подопечных.

Поддержка института семьи, материнства и детства является главным направлением работы отдела социального служения. Семья, безусловно, является основой любого общества. К сожалению, для людей в современном обществе семейные ценности зачастую не являются приоритетными. Отсюда проистекает большая часть социальных проблем. Матери отказываются от детей, которые оказываются в детских домах, многие выпускники сиротских учреждений оказываются социально неблагополучными, бездомными. Духовные проблемы в семье приводят к разводам, отказу от старых родителей, которых беспомощными бросают умирать в одиночестве, а в лучшем случае сдают в дом престарелых. Поэтому так важна поддержка женщин, которые готовятся стать матерями, и семей.

Для открытия кабинета семейного консультирования и социальной помощи необходимы средства на его ремонт. Нужна сумма в 10 т. р. Кроме того, необходима помощь в оплате ежемесячного взноса за аренду помещения, который составляет 6 тыс. руб. Отделу социального служения нужны помощники в ремонте, чтобы поклеить обои, побелить потолок. Для кабинета нужны 2 стола и 2 шкафа в хорошем состоянии, шторы длиной около 3,20 м (размер окна 2,5×2,5 м), два карниза 3,5 м и 2 м.

Нужно помнить о том, что от участия каждого христианина в делах милосердия зависит, обратятся ли к Господу те, кто, потеряв поддержку родных, ощутил помощь и милостивое отношение с нашей стороны.

Если Вы желаете помочь в ремонте, пожертвовать средства на проект поддержки семей или другие нужды подопечных – обращайтесь в Отдел социального служения по адресу: ул. Металлургов, 32 (Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского), тел. 8(3435) 25-90-85, 8(904)544-53-22, 8(982)662-36-16, 8(950)193-28-26. Е-mail: slujenie-nt@ya.ru

По материалам сайта http://tagilsergiya.ru

Новости епархии | 29 июня 2012

Вам может быть интересно: