Новый проект Отдела социального служения по созданию субтитров к православным фильмам

Отдел социального служения и Региональный учебно-методический центр служения неслышащим людям Екатеринбургской епархии начинают новый проект по созданию субтитров к серии фильмов о Православии митрополита Илариона (Алфеева) «Человек перед Богом».

Адаптировать православные фильмы для инвалидов по слуху необходимо. Фильмов с субтитрами немного, а тех, что рассказывают о Боге, еще меньше. К тому же по большей части это фильмы протестантские или католические. По этой причине проект имеет и миссионерское значение: фильмы в доступной форме расскажут неслышащим инвалидам по слуху, имеющим неправославное вероисповедании, а также нецерковным людям о Православии.

Документальный цикл «Человек перед Богом» включает 10 фильмов, рассказывающих о  церковной жизни: богослужениях, постах, иконах, исповеди и причастии. Как сказано в аннотации к фильмам, «цикл представляет собой красочно иллюстрированный путеводитель по храму для тех, кто испытывает желание или необходимость заглянуть в Церковь, но не знает, как она устроена, как правильно себя в ней вести… и чувствует себя от этого неловко и скованно…».

Этот проект станет частью служения глухим, которое несет Отдел социального служения. Руководитель отдела иерей Олег Шабалин на протяжении 5 лет служит литургии для глухонемых. Со временем сложилась община глухонемых, посещающих такие службы. Члены общины еженедельно собираются в храме Сергия Радонежского для совместной молитвы.

В группах Добровольческой службы милосердия в социальных сетях мы объявили о начале проекта. Сразу откликнулось несколько добровольцев. В настоящее время один фильм уже расширован, еще над пятью идет работа.

Если у вас есть желание и возможность поучаствовать в работе над созданием субтитров, напишите нам по адресу nutova@yandex.ru.

Обсуждение проекта в группе Службы милосердия «В контакте»

http://vk.com/topic-32363523_27156666

Страница проекта в группе «Милосердие» на Facebook http://www.facebook.com/events/423773434335073/.

За более подробной информацией обращайтесь:

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Нижнетагильской епархии

г. Н. Тагил, ул. Металлургов, 32,

тел.: 8(3435)25-90-85,

e-mail: slujenie-nt@ya.ru

сайт: tagilsergiya.ru

Новости епархии | 20 августа 2012

Вам может быть интересно: