Нижний Тагил встретил икону и мощи святых Вифлеемских младенцев

Свято-Троицкий собор встретил прибывшую 24 октября в Нижнетагильскую епархию икону с мощами святых мучеников Вифлеемских младенцев. Икона посещает храмы Екатеринбургской митрополии уже с сентября, ее путешествие по нашей епархии продолжится до конца ноября. Икона была встречена клиром собора, собравшимся в полном составе, пришедшими поклонится святыне прихожанами храма и верующими тагильчанами.

Перед иконой был отслужен молебен и прочитана молитва святым мученикам Вифлеемским младенцам. После молебна настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора прот. Иоанн Брагин обратился к собравшимся, поздравив их с прибытием в наш город столь важной святыни. Однако, отметил священник, память об убиении святых младенцев – первых мучеников, пострадавших за Христа, царем Иродом должна вновь и вновь обращать наши мысли к собственным грехам, в которых мы уподобляемся безумному царю. Духовная слепота, окутавшая наш народ и все цивилизованное человечество, толкает людей на поистине страшное преступление – убийство собственных детей. Именно в нашей стране количество абортов по числу превосходит количество рождений, а в это время уже начинают появляться разговоры о том, что новорожденный человек, еще не обладающий необходимыми качествами сформировавшейся личности не может быть гражданином и разделять гражданские права, в том числе и право на жизнь. Следуя такой логике, вполне возможно убийство и уже рожденного ребенка в первые недели его жизни, которое будет расцениваться как аборт.

О. Иоанн призвал собравшихся и всех тагильчан усердно молиться святым младенцам-мученикам, пострадавшим от Ирода, чтобы их молитвами Господь отвел то духовное безумие, которое охватило наш народ, а люди увидели истинную природу своих действий и покаялись в своих грехах.

Именно эта икона Вифлеемских младенцев (ее постоянное место пребывания – храм Благовещения Пресвятой Богородицы г.Москвы) уже дважды побывала на месте страшной находки под городом Невьянском. Напомним, что 22 июля 2012 года лесники обнаружили останки 251 нерожденного младенца около села Аник Невьянского района. Через несколько дней здесь был установлен Поклонный деревянный крест и прозвучала первая молитва об убиенных детях. В этом году 27 июля был совершены автопробег из Екатеринбурга и два молебна в память о невьянских младенцах.

Свердловская область стала первой в графике паломничества иконы Вифлеемских младенцев по России. Цель организаторов, среди которых Патриаршая комиссия по вопросам семьи и защиты материнства и Благотворительный Фонд защиты семьи, материнства и детства (г.Москва) – продвижение противоабортной темы в обществе, защита материнства, оказание адресной помощи малообеспеченным семьям и создание памятника, посвященного традиционной семье и преемственности поколений, в одном из городов России. Вместе с иконой будет передвигаться специальная кружка для пожертвований.

График дальнейшего пребывания иконы Вифлеемских младенцев в Нижетагильской епархии:

  • Свято-Троицкий кафедральный собор г.Нижний Тагил с 24 октября по 31 октября;
  • Храм святого благоверного князя Александра Невского г. Нижний Тагил с 31 октября по 07 ноября;
  • Храм Преображения Господня г.Серов с 07 ноября по 14 ноября;
  • Храм Казанской иконы Божией Матери г.Карпинск с 14 ноября по 21 ноября.

В дальнейшем икона посетит Каменск-Уральскую епархию.

Новости епархии | 24 октября 2013

Вам может быть интересно: