Наследники на выставке Россия — Монголия

Участники краеведческой игры «Наследники» — добровольцы отряда святого Сергия Радонежского НОРД «Русь» г. Нижний Тагил посетили выставку «Россия — Монголия».

22 апреля 2018 года наш отряд поехал в г. Кушву в храм во имя Архангела Михаила. После службы мы с отцом Дмитрием Меньшиковым, который так же является главой байкеров, посетили его гараж. Показав «свою берлогу», он разрешил посидеть на его мотоцикле. После чего наш отряд посетил кушвинский краеведческий музей и выставку «Россия — Монголия». В музее отец Дмитрий поведал нам историю о святом князе Александре Невском и рассказал о своей байкерской поездке в Монголию. Я узнал много нового о Александре Невском. Во-первых, он основал несколько епархий в Орде; во-вторых, с его помощью был помилован его брат Андрей, хотя монголы не прощали бунтовщиков; в третьих, он принес много дани хану Батыю, чтобы предотвратить второе нашествие; в четвертых у него в Орде был друг хан, а еще святой князь выкупал русских пленников.

В Монголию отец Дмитрий совершил байкерский поход в 2011 году. Маршрут проходил по местам жизни Александра Невского: г. Владимир — Монголия — г. Городец. Отец Дмитрий побывал в 15 регионах страны, Монголии, Казахстане. По пути, к батюшке-байкеру присоединялись разные байкеры, проходя совместно с ним часть его пути. Например, к группе отца Дмитрия присоединились поляк и итальянец.

Из Монголии батюшка привез изображение Чингисхана — картина выполненная на коже, монгольскую одежду и не заточенную саблю, которые являлись экспонатами музея.


«Мне понравилась экскурсия отца Дмитрия, ведь я на ней узнал много нового о Монголии и Александре Невском. Во время экскурсии мне разрешили одеть одежду монголов и взять в руки меч. Больше всего мне понравилось, нарядившись жителем Монголии, сидеть на байк-мотоцикле и представлять, что я гоняю на коне и сражаюсь с европейскими рыцарями. В это время стояла рядом со мной в женском костюме Настя. В моем изображении она заняла место монгольской принцессы, которую я спас из европейского плена.»

Кадет Голышев Георгий, доброволец Отряда святого Сергия Радонежского НОРД «Русь»


Официальная страница краеведческой игры «Наследники»: https://vk.com/naslednikiru

Официальная страница отряда святого Сергия Радонежского НОРД «Русь» г. Нижний Тагил: https://vk.com/otrtagil

Информационные партнеры проекта:

Центр Развития Туризма города Нижний Тагил: turizmnt.ru

Музей-заповедник «Горнозаводской Урал»: http://museum-nt.ru

Нижнетагильская Епархия: https://tagileparhiya.ru

Городская газета «Тагильский рабочий»: https://tagilka.ru

 

Репортажи | 24 апреля 2018

Вам может быть интересно: