Митрополит Викентий, митрополит Кирилл и епископ Иннокентий освятили Державный храм на Ганиной Яме и совершили Божественную литургию

25 октября 2015 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий совершили чин Великого освящения храма Державной иконы Божией Матери в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. После чего архипастыри совершили Божественную литургию в освященном Державном храме обители. На воскресном богослужении владыкам сослужило духовенство епархии.

О храме Державной иконы Божией Матери в монастыре святых Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме

18 мая 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень в основании храма в честь иконы Божией Матери «Державная». «На сем камне основати церковь… Благословляется и освящается основание сие» — звучало в этот день над Ганиной Ямой. Без Державного храма невозможно представить Царский монастырь – настолько важна для России икона, в честь которой он назван. Образ Божией Матери «Державный» был явлен в с. Коломенском в день так называемого отречения Императора Николая II от престола Российского. С того дня Сама Пресвятая Богородица взяла под Свой Покров наше Отечество, поэтому на иконе Пречистая изображена с державой – символом государственной власти. В память о тех событиях в монастыре и было решено создать такой Богородичный храм.

По материалам «Информационное агенство Екатеринбургской епархии».

Новости епархии | 25 октября 2015

Вам может быть интересно: