Миссионерский отдел Нижнетагильской епархии вновь запустил лекции в рамках проекта «Сокровища русской культуры»

Новый сезон сотрудничества Миссионерского отдела с Уральским колледжем прикладного искусства и дизайна в рамках проекта «Сокровища русской культуры» открылся 24 сентября мероприятием о творчестве А. С. Пушкина.

Мероприятие началось с беседы у картины И. Е. Репина «Иов и его друзья», так как  главного героя поэмы «Медный всадник» Пушкин уподобляет Иову: Евгений претерпевает до конца все страдания и не ропщет на Господа. Поэма содержит и другие намёки на Священное Писание – «дворцы и башни» – намёк на Вавилон, построенный из человеческой гордыни, «и запируем на просторе…» – на пир Валтасара, потоп 1824 г. – на всемирный потоп. Господь не оставляет Евгения. Добрые люди подают ему кусок хлеба, чтобы он не умер с голоду и хоронят его «ради Бога».

Несколько сообщений было подготовлено студентами. Особенно интересным было сообщение об истории создания памятника «Медный всадник».

В заключение студентам было представлено прочтение «Сказки о золотом петушке» богословом и философом Виктором Владимировичем Аксючицем. По его мнению, А. С. Пушкин в своей сказке показывает, как опасно доверять магам и звездочётам. Связь с потусторонними силами губительна для человека.

Святые отцы решительно выступали против астрологии.  Так, святитель Григорий Богослов пишет, что астрология оскорбляет Божественный Промысел. «Для многих, родившихся под разными звездами, равная участь и на море, и на войне. Кого связывали звезды, тех не связал между собою одинаковый конец. А других, хотя разделили звезды, одинаковая соединила кончина» (Слово 5, о Промысле).

Присутствующие с интересом выслушали это сообщение, многие задумались. Видно было, что для многих это было открытием, ничего подобного они раньше не слышали.

Материал быседы, а так же фотографии вы можете найти на сайте Миссионерского отдела Нижнетагильской епархии

Новости епархии | 28 сентября 2015

Вам может быть интересно: