Летние паломнические поездки учащихся миссионерских курсов

16 июля 2017 года состоялась паломническая поездка учащихся, выпускников и преподавателей миссионерских курсов нашей епархии в посёлок Висимо-Уткинск на престольный праздник храма во имя мученика Иакинфа Римского.

Появилось много желающих присоединиться к нам, и это уже третья поездка за период весна – лето 2017 года, организованная преподавателем миссионерских курсов Татьяной Васильевной Авдюковой.

Слаженно и дружно помолились на воскресной службе, а после Литургии все прошли крестным ходом вокруг храма. Праздник продолжился за совместно приготовленным вкусным обедом. Непосредственно сама поездка носила миссионерскую направленность. Девиз наших миссионерских курсов: «Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28.19-20).

Поэтому, с целью наладить приходскую жизнь, в этом году к обеденной трапезе были приглашены и жители села. За общим столом собралось 60 человек.

По уже сложившейся традиции в этот же день, паломники поздравляли настоятеля храма иерея Сергия Земзюлина с днём рождения. С волнением и любовью слушательница миссионерских курсов Костина Наталья Александровна, от имени всех собравшихся, поздравила батюшку прозой и стихами схиигумена Саввы(Остапенко).

Татьяна Васильевна рассказала, что такое «агапы», и какое значение они имеют в настоящее время. Как оказалось, общая трапеза стала очень важна для прихожан села. Они поняли, что совместная трапеза – это общение и единение верных, которая объединяет и роднит людей, помогает преодолевать нашу человеческую отчужденность и завязать более тесные отношения, и реально сплачивает приход. Общение за праздничным столом было направлено на то, чтобы люди сами стали интересоваться православной верой, пожелали глубже узнать церковную жизнь села, участвовали в обсуждении приходских вопросов, и стали бы постепенно воцерковляться. Жители села, которые присутствовали на общей трапезе, поняли, как важно быть вместе, сохраняя душевную близость и духовное единство, что это была не просто трапеза единомышленников, это была трапеза людей, объединённых одной надеждой, одной верой, одной молитвой, и приняли решение в свободное от работы время, рассказывать о сегодняшнем празднике и приглашать тех людей, кто ещё не был ни разу в храме, на Божественную Литургию и совместную трапезу, которую обещали организовать общими усилиями.

После трапезы отец Сергий провёл ознакомительную экскурсию по храму, рассказал, как идёт восстановление, и какие работы предстоит провести. Конечно, храм очень нуждается в благоустройстве и восстановительных работах.

Связаться с батюшкой можно по тел. + 79043808565, e-mail : zema.2013@mail.ru, а также с Поповой Татьяной по телефонам: +79126330698. +79221118155. Ждем откликов и помощи!

Непередаваемая атмосфера праздника, радости, душевного тепла и единения царили в этот день! Перед расставанием отец Сергий подарил всем присутствующим икону святого мученика Иакинфа Римского, книжечку святых отцов и просфору. Весь народ уходил с батюшкиным благословением, унося в своём сердце трепетное чувство любви радости! Мы благодарим Тебя Господи за все благодеяния!

Слушательница Нижнетагильских епархиальных миссионерских курсов Костина Наталья Александровна.

 

Сохранить

Сохранить

Репортажи | 24 июля 2017

Вам может быть интересно: