Крестный ход в честь Святителя Николая Чудотворца

22 мая приход п. Павда радовался престольному празднику в честь Святителя Николая Чудотворца. Вот уже второй год, по сложившийся традиции, разделить радость праздника, вместе с прихожанами прибыли паломники из г. Новая Ляля. В Павду привезли местночтимую икону Николая Чудотворца с частицами мощей святителя. Настоятелем прихода во имя Воскресения Христова иереем Николаем Мелехиным была отслужена Божественная Литургия. Затем был совершен Крестный ход на место разрушенного храма.

Каменная однокупольная церковь во имя Николая Чудотворца была построена в Павде в XVIII веке. В 1914 году ее реконструировали, возвели второй купол и придел, но в 20-е годы богослужения в церкви запретили, она была превращена в клуб. Вскоре один купол разобрали, стены церкви треснули, и в 40-е годы ее разобрали на кирпичи.

В конце 90-х начале 2000-х годов было решено отдать одно из здания под церковь. Его разделил на четыре части: храм, музей, актовый зал и трапезная.

Как известно вера объединяет людей, так случилось и в Павде. Пока приводили в порядок здание, сформировалась дружная община. Силами прихожан удалось сделать красивый, богатый иконостас и с 2015 года начать службы. Видно, что храм нужен поселку, с какой любовью прихожане рассказывают о нем, как чисто и опрятно в самом храме. После крестного хода всем была предложена праздничная трапеза и экскурсия по православному музею.

Павдинцы, надеются, что с возрождением храма начнется и возрождение поселка. Прихожане Павды выражают благодарность всем неравнодушным людям, кто помогал возродить приход.

Новости епархии | 24 мая 2017

Вам может быть интересно: