Крестный мотоход к святому праведному Симеону Верхотурскому

1 Мая 2018г., в день открытия мотосезона прошел пятый, ставший уже традиционным, крестный мотоход с молебном святому праведному Симеону Верхотурскому. Название этого миссионерского деяния остается неизменным: Движение -это жизнь, а двигаемся с Богом. Причем, название было придумано самими мотоциклистами – участниками. Поэтому первый день своего мотосезона они посвящают Богу, чтобы Он хранил их на жизненных путях.

В этом году в крестном ходе участвовало примерно 200-250 мотоциклистов из городов Кушва, Лесной, Нижний Тагил, Серов, Екатеринбург, Краснотурьинск, Ивдель, Советский, Невьянск, Верхотурье, Сургут, Нягань, Пермь, Нефтеюганск, Горнозаводск. Количество городов-участников растет ежегодно. Площадь перед монастырем была заполнена мотоциклами.

Главный организатор – один из руководителей клуба Лесные Братья (г.Лесной) Юрий (Сирота) Колотов, открыв мероприятие, предоставил слово мотоциклисту Олегу Таушенкову из города Серова, Человеку с большой буквы, который первый со своими ребятами зародил традицию открывать байкерский сезон у мощей святого праведного Симеона, но семь лет назад возле села Меркушино попал в страшную аварию, не вписавшись в поворот и повредил позвоночник, лишившись возможности ходить. Нынче он приехал на инвалидной коляске. Поздравив мотоциклистов с праздником, он призвал их быть более осторожными на дорогах, добавив при этом, что до сих пор не теряет оптимизма и любит мотоциклы.

Приветственное слово сказал главы ГО Верхотурский Лиханов А.Г. На доброе дело благословили участников протоиерей Димитрий Меньшиков, очень уважаемый среди этой братии мотоциклист, и священник Алексий Занозин, стоявшие у истоков этого крестного мотохода.
Молебен с поклонением святым мощам прав. Симеона Верхотурского совершил иеромонах Симеон и иерей Алексий. Приложившись к святым мощам, брутальные участники молебна смиренно прошли помазание елеем из лампадки, что горит у мощей святого.
После братской трапезы к мотоциклистам обратился наместник Свято-Николаевского монастыря игумен Иероним (Миронов), призвав ребят укреплять свою веру, без которой жить просто невозможно. В заключение, отец игумен с отцом Алексием совершили освящение транспортных средств на площади перед монастырем. На уже освященных мотоциклах участники отправились на мини митинг у Стеллы Памяти погибшим мотоциклистам, возле кафе «Для Друзей», на 171 км трассы Екатеринбург-Серов. Там была минута молчания, возложение цветов и зажжение свечей. Мотосезон открыт.

фоторепортаж 1

фоторепортаж 2

Репортажи | 3 мая 2018

Вам может быть интересно: