Командировка на Северный Кавказ иерея Иоанна Арапова

C 19 январа 2015 года по 20 марта 2015 года священник храма св. Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова г. Верхняя Салда иерей Иоанн Арапов побывал в командировке на Северном Кавказе по благословению Преосвященного Иннокентия, епископа Нижнетагильского и Серовского. Обо всех подробностях отец Иоанн Арапов рассказал в следующем репортаже. 

WP_20150120_023

Я отправился в Чеченскую республику по благословению епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия для окормления отряда специального назначения города Нижнего Тагила. 19 января прибыв в Аэропорт города Грозный, я встретился с специальной группой бойцов, которые сопроводили меня до расположения части в Ханкале. В этом городе на базе 12 отряда Нижнетагильского спецназа находится походный воинский храм во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Встретившись с бойцами и командирами подразделений, и познакомившись, я расположился на месте временного пребывания вместе с офицерами в военной палатке. Будни воинского храма в Ханкале проходили в суровой простоте солдатского быта. В храме-палатке я совершал вседневное церковное служение, молился за наших воинов, выполняющих нелегкую мужскую работу. Каждый день в храме совершались вечерние и утренние правила, на неделе служилилсь молебны. Утром на разводе (общем построении) я читал молитву и старался произнести краткую проповедь по евангелию дня или святого.

IMG_2198

Служение пришлось на начало Великого Поста, первые четыре дня вечером читал великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, на который иногда заходили солдаты и офицеры, что, конечно же, немало радовало. Перед каждой отправкой бойцов на боевое дежурство служился молебен «на благословение воинов», и окропляя Святой Водой я провожал их на исполнение воинского долга. Много военнослужащих самых разных воинских чинов и званий приходили помолиться перед предстоящей задачей и просто побеседовать. Господь хранит ребят за их простую и искреннюю веру. Многие из них находятся на пути воцерковления, делают первые шаги в Православии. Божественная Литургия совершалась каждый воскресный день, причастников приходило регулярно 7-10 человек. В сопровождении специальной группы бойцов два раза за всю командировку удалось посетить храм Архангела Михаила города Грозный. В нем, вместе с местным священником — отцом Григорием служил Божественную Литургию. Отец Григорий очень тепло меня встретил.

WP_20150120_017

23 февраля отслужил молебен о здравии наших защитников отечества.

WP_20150120_016

15 марта в день памяти военнослужащих 12 отряда Нижнего Тагила, погибших при исполнении воинского долга отслужил панихиду по усопшим воинам.

WP_20150120_010

За период пребывания 12 раз совершал Таинство Крещения.

грозный_1_(16)

За время командировки я получил большой духовный опыт, узнал много нового и интересного, познакомился с интереснейшими людьми. Благодарю Бога за такую возможность побывать на Северном Кавказе вместе с нашими бойцами и особенно разделять с ними молитву на Богослужении.

грозный_1_(7)

Репортажи | 23 марта 2015

Вам может быть интересно: