Инвалидам по слуху переданы 30 дисков о православии с субтитрами

29 сентября – Международный день глухих. В Нижнем Тагиле около 600 инвалидов по слуху, если брать в расчет Пригородный район, число увеличивается до 1000. Такие данные приводят в нижнетагильском отделении Всероссийского общества глухих. Вчера там прошла встреча тех, кто лишен слуха.

Председатель общества Афанасьева Елена Михайловна после слов поздравлений рассказала о мероприятиях, посвященных Международному дню глухих. В Нижнем Тагиле его отмечают 25 июня: сначала в обществе глухих, затем – в центре социального обслуживания населения Ленинского района.

В Екатеринбурге мероприятия разделены на два дня: 26-го – для пожилых, 27-го – для молодежи. К тому же ко Дню глухих приурочен открытый чемпионат по бильярду, в котором могут участвовать инвалиды по слуху.

В Нижнем Тагиле мероприятия по возрастам не различаются, они больше ориентированы на пожилых. По словам Елены Михайловны, в общество глухих приходят в основном люди старшего возраста.

Сотрудники отдела социального служения Нижнетагильской епархии в этот день также пришли поздравить глухих. Отдел передал в подарок глухим 30 дисков с циклом фильмов о православии «Человек перед Богом». Фильмы снабжены субтитрами. Поскольку работа над субтитрованием не завершена, глухим передана только 1-я часть фильмов цикла. Работу планируется завершить к 8 октября, когда празднуется память преподобного Сергия Радонежского – престольный праздник храма, где существует община глухих. Диски с полным циклом фильмов станут подарком для слабослышащих и глухих прихожан.

Обращаясь к глухим на языке жестов, Анна Шеренговская сказала, что слышащим есть чему поучиться у тех, кто лишен слуха: «У глухих и слабослышащих можно учиться слышать сердцем. В наше время многие люди с нормальным здоровьем не видят и не слышат друг друга, не чувствуют чужой боли.

Я удивляюсь, тому, что все глухие города знают друг друга. Слышат и чувствуют боль другого человека. Желаю, чтобы у вас сохранились эти ценные качества. Способность слышать другого человека своим сердцем, чувствовать боль другого, помогать людям».

Анна напомнила, что по субботам в храме св. преп. Сергия Радонежского проходят богослужения с сурдопереводом, языком жестов владеет настоятель храма священник Олег Шабалин.

Новости епархии | 27 сентября 2013

Вам может быть интересно: