Епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий принял участие в Архиерейском совещании архиереев митрополий Русской Православной Церкви

30 января в Свято-Даниловом монастыре Москвы состоялось Архиерейское совещание архиереев епархий, входящих в состав митрополий, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В числе прочих иерархов участие в собрании приняли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с докладом, в котором обозначил все трудности, с которыми может столкнуться новообразованная епархия, а также пути их преодоления. Особое внимание Святейший Патриарх обратил на то, насколько важно создание большего числа епархий.

«Образование значительного числа новых епархий, объединение епархий, находящихся в одних и тех же субъектах Российской Федерации, в митрополии, является важным процессом в области организации церковной жизни…Появление большого количества новых епархий в перспективе приведет к существенному изменению церковной жизни и будет способствовать развитию той многосторонней деятельности, к которой призваны приходы: собиранию стада Христова и усилению проповеди Слова Божия. Епископ, становясь ближе к клиру и пастве, должен научиться не только лучше направлять эту деятельность, но и вникать в духовные и материальные нужды священнослужителей, мирян; следует преодолевать те средостения, которые, не будем закрывать на это глаза, порой возникают между архиереем, духовенством и паствой».

На собрании обсуждались такие вопросы, как пастырская деятельность архиерея и возможность ее усиления в связи с проводимой реформой; первоочередные задачи, стоящие перед архиереем новообразованной епархии; а также координация деятельности епархий митрополии.

Одной из главных задач Патриарх Кирилл назвал реализацию планов по постепенному увеличению числа приходов. «В перспективе в городах должно быть не больше десяти тысяч православного населения на храм», — подчеркнул Святейший Патриарх.

Вместе с тем, Патриарх Кирилл призвал архипастырей глубже вникать в деятельность приходов. Развивая различные направления работы Православной Церкви — религиозно-образовательное и катехизическое служение, миссионерскую работу, молодежную деятельность, —  архиерей должен быть компетентен во всех поставленных вопросах, всегда оставаясь в центре событий приходской жизни.

Патриарх Кирилл уделил особое внимание юридическим вопросам, связанным с принятием в 2010 году Закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

«Епархиальным Преосвященным следует озаботиться разработкой и утверждением в регионах нормативных актов, определяющих порядок формирования планов передачи регионального и муниципального имущества, закрепленного за региональными или муниципальными учреждениями (предприятиями)», — отметил Святейший Патриарх.

Завершая доклад, Патриарх Кирилл напомнил собравшимся архиереям о той ответственности, которая на них возложена. «Именно с вас начинаются важнейшие изменения в церковной жизни: образование новых епархий и создание митрополий. И да поможет Вам в этом Глава Церкви — Господь наш Иисус Христос».

Новости епархии | 30 января 2012

Вам может быть интересно: