Епископ Евгений: «Царские дни сегодня отмечают от Москвы до Магадана»

Пока 14 июля в Духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге проходило первое в этом городе заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, с представителями СМИ в Храме-на-Крови побеседовал Преосвященный Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский.

Фото: Владимир Мартьянов

«Царские дни сегодня отмечают во многих городах страны — от Москвы и Санкт-Петербурга до Магадана, а также в странах бывшей Российской Империи. Но, безусловно, центром фестиваля является Екатеринбург, — сказал он. — Храм-на-Крови, построенный на месте Ипатьевского дома, где приняли мученическую смерть Николай II, его семья и слуги, стал, пожалуй, таким же знаковым местом, как Красная Площадь или Исаакиевский собор. Здесь восстановлен расстрельная комната, в которой произошло самое жестокое злодеяние XX века. Мы приходим сюда в знак покаяния и с надеждой, что подобное злодейство никогда не повторится».

Напомним, что 14 июля 2018 года в Духовно-просветительском центре «Царский» в Екатеринбурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в этом городе заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

По завершении заседания в домовом храме Центра во имя святителя Николая Чудотворца, небесного покровителя государя императора Николая II, члены Синода почтили память епископа Илии (Казанцева), скоропостижно скончавшегося 5 июля сего года на 48-м году жизни. Была совершена лития по новопреставленному архиерею. За богослужением молились Святейший Патриарх Кирилл и другие участники заседания.

Затем состоялся брифинг, в ходе которого руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков рассказал о решениях, принятых на заседании Священного Синода, и ответил на вопросы журналистов.

Журналы заседания Священного Синода от 14 июля 2018 года

По материалам Облгазеты.Ру

Новости Церкви | 15 июля 2018

Вам может быть интересно: