Детям рассказали о детях-героях в «Радуге»

27 мая 2015 года, в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны, а также в преддверие праздника Дня защиты детей сотрудники храма св. Сергия Радонежского совместно с волонтерами добровольческого центра «Милосердие» провели беседу в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Тагилстроевского района города Нижний Тагил «Радуга».

Анна Шеренговская рассказала ребятам о патриотизме и детях-героях – Вале Котике, Аркадии Каманине, Леониде Голикове, Володе Дубинине и других мальчишках и девчонках, имена которых останутся для нас уже навсегда неизвестными, но их подвиги, совершенные во времена войны, будут во все времена символом смелости и патриотизма.

Сестра милосердия Татьяна Николаевна поделилась трогательной историей о двух друзьях-однополчанах, разлученных судьбой на долгие годы, но когда они встретились, оказалось, что дружба все это время жила в их сердцах и они такие же друзья, как и прежде. Так и мы не должны забывать о своих друзьях, где бы и как бы далеко они от нас ни были.

О том, как важно даже в обычной жизни делать добрые поступки и как можно выразить свою любовь и признательность друзьям и близким, рассказал волонтер Иван. На вопрос, что значит добрый поступок конкретно для ребят, они ответили, что защищать слабого, не обижать маленьких, не отвечать на грубые слова, слушать учителя в школе, и были очень удивлены, что добрые дела можно делать каждый момент, даже здесь, на уроке. Например, из небольшого листка бумаги можно сделать цветок-розочку. Всего-то нужно одну минуту времени, немного желания и доброты в сердце, а потом эту розочку можно подарить своему другу, близкому человеку, а вместе с этим мы подарим внимание и заботу, которых так подчас не хватает в обычной жизни. Розочки у ребят получились замечательные, но хотелось делать еще и еще, ведь дарить подарки – это приятно.

В заключение беседы детям напомнили одну из заповедей Господа Иисуса Христа: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Примеры подвигов детей-героев должны всегда оставаться в наших сердцах. И, главное, нужно помнить, что и в мирное время всегда есть место добрым делам и подвигу.

tagilsergiya.ru

Новости епархии | 27 мая 2015

Вам может быть интересно: