Гастроли театра «Весна» состоялись в колониях Нижнего Тагила

Артисты театра «Весна», совместно с руководителем Отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии иереем Александром Березовым и Отделом по воспитательной работе ГУФСИН России по Свердловской области, выступили в исправительных колониях со спектаклем «Сердце милующее».


Восьмая заповедь или «Сердце милующее…» – тема и пьесы, и рассказа Петра Невежина «Воровка», по мотивам которого она написана. Но так ли однозначна и неоспорима эта заповедь?.. Можно ли её нарушить во спасение близкого человека? Не думая, что при этом может пострадать другой, безвинно оболганный человек?.. Или всё-таки доброе дело недопустимо творить не благими методами?.. И «победителей» тоже судят?..


В ИК-5 (г. Нижний Тагил) желающих, посетить театральную постановку набрался полный зал. Выступающие смогли передать зрителям подлинные мысли и чувства героев. Равнодушным не остался никто.

28 апреля 2018 года клуб ФКУ ИК-13 с гастролями посетил театр «Весна». Перед спектаклем со словом к зрителям обратился руководитель Отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии, настоятель храма во имя Георгия Победоносца пос. Старатель, иерей Александр Березов.

Данное культурно-массовое мероприятие, которое является положительной составляющей в воспитательной работе с осужденными, посетили более 100 человек, отбывающих наказание в ИК-13.

29 апреля ИК-46 (г. Невьянск) ГУФСИН России по Свердловской области, в рамках благотворительного гастрольного тура по учреждениям ФСИН России, при поддержке Отдела по тюремному служению Нижнетагильской епархии, посетили настоятель храма во имя вмч. Георгия Победоносца иерей Александр Березов и артисты православного театра «Весна» с постановкой спектакля «Сердце милующее».

На спектакле присутствовали осуждённые – представители всех отрядов колонии, в общей сложности более 300 человек. Спектакль понравился всем присутствовавшим и завершился громкими овациями.


В Кировградской воспитательной колонии ГУФСИН России по Свердловской области выступили актёры православного театра «Весна» со спектаклем «Сердце милующее».

Молодёжный театр «Весна» посещает  колонию не впервые. На этот раз они представили осуждённым спектакль, посвящённый прошедшему празднику Рождества.

Спектакль показали в клубе учреждения. По сюжету  молодой героине Александре нечем заплатить за учёбу в гимназии. У неё  заболела мать, и все деньги ушли на её лечение. Её подруга решается ей помочь, украв деньги у родителей. Но после она осознаёт содеянное — ведь из-за её проступка уволили домработницу, и что был другой путь достать деньги. Собравшиеся в зале осуждённые очень хорошо приняли спектакль и с большим желанием посмотрели на игру приехавших актёров, а по завершению спектакля поблагодарили их аплодисментами.

Материалы предоставлены пресс-службой ГУФСИН России по Свердловской области

 

Репортажи | 3 мая 2018

Вам может быть интересно: