В храме св. прп. Сергия Радонежского состоялся семинар на тему «Организация социального служения на приходе»

25 апреля 2015 года в храме св. прп. Сергия Радонежского состоялся семинар на тему «Организация социального служения на приходе». Проводил его социальный отдел Нижнетагильской епархии.

На семинаре присутствовали участники разных приходов центрального благочиния –  города Нижнего Тагила и ближайших окрестностей: Верхней и Нижней Салды и села Покровское.

Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению рассказали всем собравшимся о целях и методах социальной работы, направлениях служения и правилах оказания помощи нуждающимся, – то, без чего невозможно оказывать грамотную, профессиональную и действительно необходимую помощь.  Много внимания было уделено и работе с волонтерами, жертвователями и сотрудниками, этике общения с подопечными и способах привлечения добровольных помощников.

После каждого доклада можно было получить ответы на вопросы, которых оказалось очень много – как помочь бездомным, просящим милостыню возле храма, как организовать помощь пожилым прихожанам, в чем суть работы в больницах и другое. В результате по некоторым проблемам и нескольким подопечным началась совместная работа.

Были и приятные неожиданности – как оказалось, одна из присутствующих девушек является сестрой милосердия. Посвящение в сестричество она прошла у себя на родине, в Украине, и хотела бы быть полезной и в сестричестве Нижнетагильской епархии.

Как отметил один из участников семинара, социальный отдел не только рассказал, как помогать, но и показал это на своем примере, заразил позитивом, желанием делать для подопечных все возможное и верой в свои силы.

Когда помогаешь другим, то радуешься сам, ведь ты делаешь Божие дело. Но если в социальной работе возникнут трудности, можно обратиться за помощью как к методическому материалу, розданному социальным отделом каждому участнику, так и непосредственно к сотрудникам отдела. Вместе нам под силу многие добрые дела.

tagilsergiya.ru

Новости епархии | 25 апреля 2015

Вам может быть интересно: