В храме прп. Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле отметили престольный праздник

18 июля Православная Церковь чтит память преподобного Сергия Радонежского. В этот день праздничные богослужения прошли во всех православных храмах. В храме прп. Сергия Радонежского в Нижнем Тагиле праздник отметили с особой торжественностью.

Праздничную Литургию совершило священство храма во главе с настоятелем иереем Олегом Шабалиным. В своей проповеди отец Олег напомнил, что храм в честь Преподобного – зримый образ его присутствия в нашей жизни:

«Этот храм, в котором мы сегодня молимся, — частичка молитвы святого. Я думаю, что за годы, пока стоит этот храм, мы все с вами ощутили, что преподобный Сергий не оставляет нас. Мы как бы находимся в его обществе и можем почувствовать его отеческую заботу и любовь.

Мы верим, что предстательство преподобного Сергия не оставит нас, и будем соблюдать храм и приход в вере, благочестии и чистоте».

После Божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма и праздничные гуляния. Ведь приход храма – это большая семья, а в семье принято отмечать радостные события всем вместе.

Праздник открыл отец Олег, пожелав всем молитвенной помощи Преподобного. После слова настоятеля началась концертная программа.

Для всех, пришедших на праздник, пел дуэт «Анюта», знакомый многим православным Нижнего Тагила по выступлениям на фестивале «Крылья Тагила» и на Дне семьи 8 июля. А один из участников дуэта Александр Шибаев стал ведущим праздника.

Не обошлись гуляния и без баяна. «Кто-то с горочки спустился», «Рябина кудрявая», «Ой цветет калина» — эти и другие старые добрые песни прихожанки храма с воодушевлением пели под аккомпанемент баяна Сергея Бритмана.

Маленькие прихожане храма в это время играли вместе со специалистами ГДТЮ – для них была организована детская площадка с веселыми песнями и конкурсами. Остроумные ведущие не давали скучать ребятне, предлагая то выловить из реки зубастых щук, то исполнить вместе песню-зарядку про моль, то испечь «блины».

Кондитеры Торгового техникума испекли сладкий пирог, а студентки суза, несмотря на летние каникулы, угощали прихожан. Пирог «Семейка» состоял из нескольких частей, чтобы все участника праздника еще раз почувствовали себя семьей. Ведь укрепление этой семьи было главной целью проведения гуляний.

Сами прихожане тоже внесли свою лепту в проведение праздника, а точнее – благотворительной ярмарки, которая была открыта все время гуляний. Поделки для нее изготовили прихожане храма от мала до велика: дети, их мамы и бабушки.

Все прихожане храма получили в дар иконки Преподобного покровителя.

Новости епархии | 18 июля 2012

Вам может быть интересно: