В храме Воскресения Христова города Нижнего Тагила состоялось отпевание протоиерея Константина Яновича

29 января 2014 года, на 52 году жизни, скончался настоятель храма Воскресения Христова города Нижнего Тагила протоиерей Константин Янович.

31 января в Воскресенском храме, после Божественной литургии состоялось отпевание отца Константина. Возглавил Богослужение и чин отпевания секретарь Епархиального управления митрофорный протоиерей Геннадий Ведерников в сослужении многочисленного духовенства епархии. Храм в этот день был заполнен людьми, пришедшими проститься с любимым батюшкой.

По окончании отпевания слово произнёс духовник епархии митрофорный протоиерей Георгий Потеев:

«Сегодня мы молимся об упокоении души новопреставленного протоиерея Константина. Он прожил небольшую жизнь, но давайте посмотрим, сколько он успел сделать для Церкви и всех нас. С детских лет он воспитывался в семье священника. С самых детских лет он глубоко проникся молитвой и, став священником, он усердно проводил богослужения, искренне обращаясь ко Господу. Я помню его еще очень молодым человеком, когда он еще даже не был священником, и знаю, как он без остатка отдавал душу и сердце Церкви и народу Божию. Будучи священником, он всегда безропотно нес послушание. Каким бы ни было его новое назначение, он везде без раздумий отдавал все свои силы.

Мы знаем, каково было строить Церковь при коммунистах. Но Господь дал жребий о. Константину, чтобы здесь на Вагонке был свой храм. И мы знаем, какой же благодатный получился храм в честь Покрова Пресвятой Богоматери. Но, братья и сестры, пришло время, когда разрослась община и стало не только возможно, но и необходимо  выстроить большой храм. Сложно представить, сколько сил, нервов надо было потратить на все это. Сколько составленных документов, согласований и беготни пришлось пережить о. Константину, чтобы мы сейчас молились в этом храме Воскресения Господня. Мы не можем знать, сколько ночей он со слезами простоял у престола Божия, пока построил эти два прекрасных храма, мы можем видеть только плоды жизни этого уважаемого священника.

Мы точно знаем, что о. Константин – глубокоуважаемый священник. И мы видим это, по тому, сколько батюшек приехало из разных городов, сколько собралось прихожан и народа. Это говорит о том, как мы любили его и любим до сих пор. Со слезами на глазах мы провожаем в вечность того, кто отдал себя целиком Святой Церкви. Сегодня осиротели многие его духовные чада. Когда я, перед самой смертью, разговаривал с ним, он говорил, что уже знает, что скоро отойдет ко Господу и думает только о том, чтобы храмы, им построенные и приход в них сформировавшийся, попали в руки доброго пастыря. Конечно, по молитвам о. Константина и нашим молитвам тоже, Господь такого человека здесь даст.

Я обращаюсь к его детям. Дети! Вы потеряли отца. Отпало у вас правое крылышко. Всякое в жизни было. Он мог вас наказать, или побранить. Но это всегда было достойно, ведь отец наказывает ребенка не для того, чтобы тому было больно, но для того, чтобы было понятно, что так делать нельзя. Будете прощаться с отцом – просите прощения. И его молитв о вас. Теперь он ближе к Богу, и вы Его не оставляйте. Всегда молитесь Господу, и Он вам поможет все перенести, как бы тяжела ни была ноша.

Мы сегодня провожаем о. Константина и будем молиться за него. Я вас всех прошу: он нам дорог был при жизни, так пусть он нам дорог будет и после смерти. Никогда не будем забывать его в своих молитвах! О. Константин тяжело болел. Его продолжительная болезнь дала ему много времени, чтобы продумать всю его жизнь, раскаяться во всех грехах. Он принес покаяние и к самому концу уже ни о чем не жалел. Говорил: «Я ухожу из жизни спокойно».

Мы верим, что Господь за его страдания, за наши молитвы упокоит его «в селениях праведных». Аминь».

Протоиерей Константин Янович похоронен на кладбище «Пихтовые горы» города Нижнего Тагила.

Новости епархии | 31 января 2014

Вам может быть интересно: